Вася Пупкина

солю на зиму морковь, но по ошибке купила иодированную соль, можно ли с ней закрывать банки

Ни
Никита

Любые заготовки надо делать с солью по принципу "чем крупнее, тем лутше", каменной, серой (помол номер 1). Мелкая соль вся йодированная, но весь йод выдыхается через год хранения Если солить йодированной - морковь может быть мягкая.
Вообще считается, что при приготовлении пищи надо пользоваться крупной солью - мелкой легко пересолить. Ну, это на вкус и цвет все фломастеры разные, я вообще мелкую не люблю соль, у меня в доме только крупная.

Анна Гуреева

нет, от йодированной соли банки взрываются

Калян Пятьдесятвторой

можно, но она при этом теряет свои полезные свойства

Сергей Кузнецов

с солью всегда этот вопрос, кто то предпочитает йодированую, а другие наоборот ищут не йодированую, а оказывается что вся соль йодированая написано это на ней или нет

Люба

зависит что за соль -Срок хранения соли, обработанной йодидом калия – три месяца, йодатом калия – от одного года до пяти (но последний в несколько раз токсичнее) . Для домашних заготовок йодированная соль не годится — портит вкус, влияет на сохранность (впрочем, соль с йодатом калия для консервирования подходит, возражают специалисты, и йод в этом соединении более стоек к температуре).

Мария

Нет. Для заготовок она не годится.

Владимир Виноградов

нет. не будет долго храниться.

Ольга Сенниковская

Нет, соль должна быть крупного помола.