Rinan Halabiya

как закрывать банки чтоб не взрывались

Амира Ильяшук

я банки в аэрогриле стерелизую. проблемы исчезли полностью. прекрасный аппарат.

Рустам

а может в содержимом банок что-то не так? винтовые просто с силой до упора. под закатку полно всяких закаточных машинок. у меня старая *змейка*,от свекрови еще осталась-катает отлично. да и банки с крышками стерилизовать надо

Ольга Хан

Смотря ЧТО консервируете, сам процесс подготовки банок, конкретно рецепт, достаточное ли количество консервантов и возможно Ваша закаточная машинка уже не закрывает герметично, как необходимо....

Фаррух Юлдашев

банки и крышки нужно стерилизовать.

Наталия Кадоркина

обязательно стер-ть банки, крышки, ложки-поварёшки, которыми раскладываете. Бывало, что забывала положить соль и уксус в огурцы, они стоят и не вспучиваются, потому, что среда стерильная.

Dimon Тищенков

смотря какие банки

Диана Лаврова

хорошо стерилизовать

Den Koptsov

Чтобы конкретно ответить на вопрос, надо знать ситуацию. Никогда не стерилизую заготовки, банки и крышки тоже, консервация прекрасно сохраняется.

Лёха

Стерилизация и полностью заливать банки (варенье, рассол, компот) и хорошо закрывать крышки.

Юлия Лапшина

4 варианта - либо стерелизовать получше, либо закрывать пластмассовой крышкой, либо делать в крышке дырочку и заклеивать её пластелином, либо ничего в банку не класть - закатывать пустой.