Руслан Ламан

как солить лисички на зиму?

Лариса Казбекова

Мне не понравились солёные лисички. Они сами по себе жёсткие грибы, а солёные ещё жёстче. Для засолки на 1кг лисичек - 30г соли. Сложить слоями в тару, перекладывая зеленью (укроп, чеснок, листья смородины) и пересыпая солью. Положить гнёт.

На
Надя

1 кг грибов, 1/3 стакана воды, 2/3 стакана 8% уксуса, 1ст ложка соли, 1ч ложка сахара, 5 горошин душистого перца, лавровый лист, 2шт гвоздики, немного корицы.
Лисички отваривают в подсоленной воде 20-30 минут и откидывают на дуршлаг. Воду с солью и уксусом доводят до кипения, опускают в неё грибы, варят их 20-25 минут и в конце добавляют сахар и специи. Затем всё охлаждают, распределяют по банкам и закрывают их.