Танюша Душечкина

как солить зеленую фасоль на зиму

Евгений Симбирцев

Вы, наверное, имели в виду спаржевый сорт? Хорошо ее порезать кусочками и положить порциями в морозилку. А можно еще так-сварить ее в соленой водичке до готовности, разложить по стерилизованным банкам-пусть это будут по 0,75 .Залить водой в которой они варились и положить одну таблетку аспирина на одну банку. Закатывайте крышкой и под теплое покрывало до остывания.
Из нее зимой готовят следующее- пожарить до готовности лук, положить в него фасоль и тоже обжарить. Посыпать сверху 1-2 ложками муки и опять пережарить. После этого добавляем жирную сметану, немножко воды, соль, перец молотый и пусть прокипит еще пару минут. Ну и в конце добавить немножко чеснока и рубленную зелень петрушки. Аромат будет стоять, что соседи сбегутся.. Пока писала, аж кушать захотела.

Валерий Зимин

Рецепт соленой фасоли (турша) .
Получается необыкновенно вкусно, аромат обалденный, получается довольно остренько.
Стручки фасоли отварить недолго, выложить на доску и подсушить ночь. Чеснок (250 г. на 1 кг. лопаток) очистить, острый красный перец (3 шт. ) прокрутить на мясорубке, посолить (50г. соли на 1 кг.) . В посуду кладут слой чеснока с перцем, резаные помидоры (можно без них) , слой фасоли, снова чеснок, помидоры и фасоль и т. д. Верхний слой – чеснок. Закрыть тряпкой, деревянным кругом и придавить гнетом. На 3-й день смотрят – если есть сок – нормально, если нет – доливают воды. Добавляют при необходимости соль. Через неделю готово. Для длительного хранения раскладывают по банкам и стерилизуют.