Александр Богнат

какие салаты на зиму приготовить из помидор.

Сергей Бритов

Салат "Десятка"
Эта одна из обязательных закаток на зиму в нашей семье.
10 шт. баклажан в кожуре, 10 шт. болгарского перца, 10 помидор, 10 луковиц, 10 зубчиков чеснока, все крупно разрезать на 4 части. Уложить слоями в кастрюлю и залить 2 ст. воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 ст л. уксуса, 1 ст. масла. Проварить под крышкой (не мешая, чтобы не нарушить слои) до готовности овощей. Уложить в банки послойно и закатать. Перевернуть вверх дном и укутать в одеяло.

ПОМИДОРНО - КАБАЧКОВЫЙ САЛАТ.

2 кг помидорок
2 кг кабачков
пол - кило лука (смесь обычного и синего) ,
пару болгарских перчиков
острый перчик
2, 5 ст. л. соли
2, 5 ст. л сахарку
150 г подсолнечного масла
100 г уксуса
1 стакан кипяченой воды.
немного красного перчика.

Овощи резать произвольно (кабачки почистить) . Все - в кастрюлю, туда же остальную заливку.
После закипания - на средний огонь и уваривать 20 - 25 минут.
Теперь - по банкам и под одеяло вниз головой до полного остывания.

ЛЕТНИЙ САЛАТ.

1 кг огурцов
1 кг помидоров
полкило лука репчатого
много укропа
100 мл уксуса
3 ст. л. сахара
1 стакан раст. масла
1 ст. л. соли.

Овощи нарезать, как на салат.
В кастрюле смешать всё, кроме помидоров и сахара.
Дать постоять 2 -3 часа, хорошо бы периодически перемешивать.
Добавть помидоры и сахар, помешать.
Поставить на огонь, вскипятить, уменьшить огонек до среднего и проварить 15 минут. Теперь - в банки и вниз головой под шубу.

Валерий Master

Томаты вяленые в масле

Нагреть духовку до 110°. Уложить целые или разрезанные пополам томаты рядами на бумаге для выпечки и сушить час. Охладить до комнатной температуры и пересыпать измельченными специями. Уложить в литровую банку. Налить масло, закрыв томаты. Закрыть банки и поставить на холод. Через неделю томаты готовы.

650 г спелых мелких томатов, 250 мл постного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 чайные ложки соли, 4 зубчика чеснока, травы (базилик, розмарин) , перец

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3367.jpg

Итальянцы сушат томаты на суховее «сирокко» , долетающим из Африки осенью. Мелкие томаты вроде «черри» ветками вешают на веревке на солнце. Через неделю они начинают морщиться – значит готовы. Тогда их обрывают, плотно укладывают в банки, заливают не сильно нагретым оливковым маслом и хранят под крышкой на холоде.

Лика Лика

Салат "Парамониха" : сейчас у нас это хит, помидоры - 2кг+ 1кг лук, + 1кг морковь + 1кг болгарский перец; помидоры -дольками, лук кольцами, морковь - на крупной терке, перец -соломкой, + масло подс. 300г + сахар 300г + соль 2 ст. л +уксус9% 100г. Довести до кипения, кипятить 15-20 мин. , разложить в стеризованные банки. Закататб,

Маргарита Молотковец

Помидоры с капустой и свеклой.

Вероничка Я

Оставьте те помидоры в покое, еще до зимы далеко.

Наталья Гришукова

Салат-маринад

1 кг болгарского перца, 1,5 кг помидоров, 0,5 кг лука, 10-12 шт. перца горошком, 3-4 шт. гвоздики, 4-6 шт. лаврового листа, 1 ст. л. сахара, 3-4 моркови, 0,5 ст. л. уксуса.
Перец очистить, опустить в кипящую воду на 2 минуты, потом промыть холодной водой. Мелко нарезать и положить в кастрюлю, туда же положить 1,5 кг мелко нарезанных помидоров, 0,5 кг лука, поджаренного на растительном масле, добавить 3-4 натертых моркови. Все это смешать и тушить 10 минут. Добавить соль по вкусу, 10-12 штук перца горошком, 3-4 гвоздики, 4-6 лавровых листов, 1 ст. л. сахара, 0,5 ст. л. уксуса, добавить немного чеснока и тушить еще 10 минут. Все разложить по стерилизованным банкам и закатать.

«Охотничий» салат

2 кг капусты, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 200 г растительного масла, 200 г сахара, 200 г уксуса 6%, соль – по вкусу.
Капусту нашинковать и перемешать с солью, добавить остальные нарезанные овощи, масло, уксус, сахар и соль. Оставить на 30-40 минут до появления сока. Затем поставить на огонь. Варить, помешивая, 7-10 минут. Горячую массу разложить в банки, закатать.

Toshka

Помидор, огурец, лук, зелень, подсолнечное масло. соль!