Александр Карлин

Почему рогатого херува с копытами и хвостом рисуют аки крылатую птицу Сирин-мифологии перепутали?

В древнееврейском тексте книги Бытие употреблено слово «херув» . Оно значит «бык» и происходит от слова «хараб» , что значит «пахать» . Древние евреи во многом подражали своим соседям и затем поработителям – вавилонянам в обычаях, касавшихся также и религии. Они, например, стали лепить громадных быков, из которых сделали нечто подобное сфинксам, сложных животных, которых они помещали в святилищах. Эти изображения имели два лица: одно – человеческое, другое – бычье, а также крылья, человеческие ноги и бычьи копыта. Христианские богословы это переиначили: из «херува» они сделали «херувима»

Таня Кремнева

1. Херув или херуб из религии имеет тело быка, крылья и человеческую голову:

Сравните описание их из Библии
Иез. 1:4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их легкие) .
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех

- так что рогов не было

2. А называющие себя христианами и Библию-то не читали.