Мария Соколова

Скажите, стоит покупать как первую зеркалку Nikon D3000? Ктонить им снимал?

Или лучше не заморачиваться с зеркалками и купить нормальный компакт с полноразмерной матрицей ?

Эдвард Гладкий

Старенький он уже, может, 3100 или 3200?
А вообще моей первой зеркалкой был "Зенит-12" - советский TTL-полуавтомат, безбожно вравший на 1/60-ой. Вот это был хардкор. А с современной зеркалкой и младенец справится.

Пётр Дармограй

Хороший апппарат, намного лучше Кэнона того же уровня.

Светлана Лимперова

а что за "нормальный компакт с полноразмерной матрицей"? напиши моделкьку. А купить лучше Nikon, если других зеркалок нет.

Evgeniya Poznikova

Я снимал подобным, нормальный аппарат. Относительно легкий, компактный, с CCD-матрицей. Из минусов могу отметить слабенький видоискатель, заметный цифровой шум на ISO выше 400, и настройку этого самого ISO через меню. Хотя.. . Насколько помню там есть какая-то программируемая кнопка.
п. с. смотря за сколько предлагают. На мой взгляд цена ему не более 10тр с китовым объективом, оптимально 7-8тр, даже если новый.

Сергей Ершов

Вполне можно купить, а снимало и снимает им куча народу.
Но и хороший компакт тоже совсем не плохо, а мож даже и лучше. Только про "полноразмерную матрицу" ты погорячилась, это тебе кто-то глупость сказал.

Надежда Иксанова

Сейчас уже Никон Д3100 продают по аналогичной цене (14500).Д3000 вполне тебе подойдёт как 1я зеркалка.

Вася Петин

Сейчас уже даже D3100 старым считается, так как давно выпустили D3200.
Я бы D3000 не брал бы. Но не потому что плох, а потому что за это время технологии так шагнули вперёд...

Артём Николенко

Лучше взять 600 или 650 кенон. Никон совсем не советую, картинка очень далека от совершенства.