Владислав Владислав

объясните, чем отличается труд крепостного крестьянства от вольного крестьянина? Почему помещиьи хозяйства испытывали...

... кризис?
"Даже к сельскому хозяйству.. . помещики относились совершенно рутинно, не высказывали ни малейших попыток в смысле улучшения системы или приемов. Однажды заведенные порядки служили законом, а представление о бесконечной растяжимости мужицкого труда лежало в основании всех расчётов "

Максим Сташков

Это ведь после отмены крепостного права? Если так подумать то труд толком не отличается. Ведь крестьяне не могли просто так взять и уйти, т. к. им нужно выкупить землю, а таких денег у них не было. До окп крестьяне обрабатывали землю своими орудиями с использованием своего скота. А у помещиков не было ни орудий, ни скота, ни денег для платы крестьянам. Кажется, как это у помещиков нет денег? Это же нонсенс! Просто помещики проматывали все свои деньги. Да и они и не желали что-либо менять. Крепостное право отменили, чтобы был рост развития страны, но никакого роста и нет.