Новиков Роман

Куда лучше после 9-го класса? В колледж или в 10-й? Обоснуйте.

Владимир Куварин

А это зависит от того, как вы видите свой дальнейший жизненный путь. Чего хотите от жизни. Какая у ваших родителей материальная база. Вобщем если вам нужно побыстрей начать работать, то в колледж. Это не исключает возможности получить высшее образование очно-заочно или заочно. Если вузы, куда легче поступить, закончив профилирующее средне-специальное учебное заведение, например, медицинский или консерватория.

Виктор Швец

Если ты в дальнейшем хочешь высшее образование, то лучше сразу в 10,чтобы лишние годы не терять, это при условии, что ты уверена в том, что сдашь ЕГЭ. Если же нет, то лучше в колледж. После колледжа тоже можно на высшее пойти учиться, к тому же, у тебя профессия уже будет.

Сергей

Если с выбором профессии уже определились и ученик самостоятельный - можно в колледж
Если профессия туманна или учится "через пень-колоду", то лучше сидеть в школе до конца

Александра Демидкина

В колледж. Потому что все вышестояшие подобные ответы очень даже правильные и обоснованные. К тому же уйти от нелюбимой профессии можно в другой колледж потом. Со школой это как-то заморочнее

Светлана Матюсова

Всё зависит от ваших предпочтений. Для кого-то было лучше уйти в колледж, кто-то остался в школе, и не пожалел.

Sa
Sashka

Мой сын пошел в колледж, потому что не надо сдавать независимое тестирование, а после колледжа можно поступить на 3 курс универа по специальности.

Ан
Анастасия

В колледж, будет специальность и средне-специальное образование, а в институт можно и потом

Multik Multik

Смотря какая у вас цель. У нас с плохими оценками в 10 класс не брали, а кого и взяли которые были под вопросом того с 10 попросили, кто ушёл в первом полугодии ещё успели где-то пристроиться в учебные заведения, а кто во втором потеряли можно сказать год.

Андрей Азаренко

Если в коледж, то через 3-4 года у тебя есть возможность устроиться на работу и получить независимость. Потом все-равно пойдешь в ВУЗ заочно, знаний там конечно не дадут, но их и на очном не очень-то дают. Я в ВУЗовском образовании сильно разочаровалась - 5 лет изучаешь не понятно что, а приходишь работать и оказывается что ребята после коледжей имеют больше навыков и практики чем ты. Но это лично мой опыт, многие наверное возразят.

Оля Алиева

Если реально по знаниям и финансам вытянуть универ, то в 10 класс.
Если чего то не хватает - в колледж...

Елена Липатникова

вообще поняла, что лучшая схема школа- колледж - институт (заочка/вечерка)
В 10-11 классе дети как правило штаны просиживают, а в колледже получают профессию, в том числе и опыт работы (брат учился в кулинарном колледже, у них была практика- предоставляли рабочее место) , окончит колледж лет в 19-20, поступит в институт, уже имея профессию + будет работать по профилю, нарабатывая стаж.... в результате выйдет из института отытным специалистом и будет уже получать нормальную зп, а не гроши.. .
НО, тут важное условие, если у мальчика нет отсрочки от армии, то его туда заберут....