Евгений Муратов

Отопление. Как правильно отапливать дом.

Доброго дня. Я - "беда городская". Переехали в частный дом. Дому 17 лет. Из блоков и чуть обшит. В доме батареи савкового типа. В предбаннике стоит старенький котёл на газу, со сломанной автоматикой, сверху у него градусник. Есть крутилка что бы регулировать температуру.

У меня вопрос. Как правильно отапливать дом?
Выставил так что бы 60 град. показывал на градуснике, я так понял это температура воды. В доме 26 градусов - счёт за газ приходит не весёлый.
Выставил 40 град.... дубак капец - 18 градусов.
Может есть какие то техники отапливания? Например, выставлять 60 и протапливать часа 2 а потом возвращать на 40?

Ольга М

Подбирается эмпирическим путем.

Инесса Редькина

Нужно менять котёл и и всю систему. Вы "без штанов останитесь".

Марина Лаврухина

Эффективнее когда стабильная температура, да и регулировать меньше.
А какую ставить - только опыт подскажет.
Тут много зависит от потерь тепла.
Подбирайте температуру воды.

Владимир Горицин

температуру воды в котле надо менять в зависимости от температуры наружного воздуха. Если на улице -20 то и 60 будет мало. Поэтому берите тетрадь и начинайте потихоньку строить зависимость Вашей системы отопления от температуры наружного воздуха. Записывайте и набирайте статистику.

Maxim Belyakov

Реально нужно сменить это старье на нормальную систему. Это геморрой - протапливать по 2 часа. Даже если вы подберете нужную температуру воды, все равно КПД этой херни низкий.
Сейчас системы автоматические продаются. Родители несколько лет назад ставили. До этого нагревательная часть была короткой, много тепла уходило в дымовую трубу. В зависимости от температуры на улице они чуть прибавляют, чуть убавляют по ощущениям. Да и термометр в комнате, по-моему, есть.

Дмитрий Елаков

и не забывайте доливать воду в систему.

Ирина Тачкова

Все-таки электрические навесные котлы экономичнее ОАГВ.. .
Кстати, как вы оплачиваете - по счетчику, или вам рассчитывают по квадратуре дома.
По счетчику в разы дешевле, скажу я вам...