Cdtnkfyj Gfmhv

чем отличается Этика от Религии?

я вот стал во что то верить.. .
но это можно использовать с помощью Этики.
и наверное можно объяснить с помощью физики.

Александр Кузнецов

Термины - этика (греч.) , она же мораль (латин. ) - нравственность (есть нюансы, но суть одна) .

А религии.. . тяжело сравнивать теплое с мягким.... можно только дать этическую оценку этому явлению (религии) - оно аморально, как и любое мошенничество.

"Мораль не имеет ничего общего с религией.. . религия не только не служит основой морали, но скорее враждебна ей. Истинная мораль должна быть основана на природе человека; мораль религиозная всегда будет зиждиться только на химерах и на произволе тех людей, которые наделяют бога языком, часто в корне противоречащим и природе, и разуму человека"

И еще - "Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла".

Cергей Петров

Этика, светская наука о правилах культурного поведения в обществе.
Религия, призывает к культурному поведению под угрозой Божьей кары.

Светлана Иванушкина

Этика это правила поведения основанные на здравом смысле и чувстве гармонии и красоты.
А религиозная мораль это правила поведения, якобы установленные сказочными верховными личностями, которые создали людей и требуют беспрекословного подчинения под угрозой вечных страданий.

Ольга Беляева

тем же чем яблоки отличаются от апельсинов!

Виталий Ремизов

И то и другое по сути следование неким правилам и традициям если вы про этот смысл спрашиваете.
Различаются лишь обьяснениями почему нужно именно это делать, это как для слепых если они не видят стен то нужно два шага прямо и три налево.

Александр Данилкин

Религия берет этику на вооружение и спекулирует ею. Этику формирует общество, социум для более эфективного и если хотите удобного проживания.

Александр Сергеевич

Этика
1. Философское учение о морали, её принципах, нормах и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения, мораль какой-л. общественной или профессиональной группы.

Религия
1. Одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения.
2. Та или иная вера; вероисповедание.

Словарь

А теперь найдите между этими определениями хоть что-то общее.

Ольга

Этика это правила устоявшиеся в светском обществе

А религия это инструмент власти для манипуляции социумом

Елена Васильева

Если коротко, то этика устанавливает правила в отношениях между людьми, а религия - взаимоотношения с богом.

Глеб Кобзев

Этика связана со светским мировозрением, религия с религиозным.

Оля

как с помощью этики объяснить спасение разбойника?

Разбойник, со Христом распятый, был ПЕРВЫМ введен в рай только лишь за то, что сказал - "достойно нам по грехам нашим <нас наказывают>".

Православие ищет несправедливости, уповает на несправедливость - мы надеемся, что Бог, вопреки закону справедливости, помилует нас, грешных, и спасет.

Владислав Владислав

Эти два понятия похожи как СВИНЬЯ НА ЁЖА!
Этика - фантазии слюньтяев относительно КАК ПОЛУДШЭЕ ПРОКОНЮЧИТЬ ОТПУЩЕННОЕ ВРЕМЯ НА ЗЕМЛЕ, сочиненные на "дрожжах" вымышленного ДОБРА! А "релиГВИЯ" - набор средств (с богословским обоснованием) КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ (встречи с Творцом) !

Словарь терминов: http://otvet.mail.ru/question/84997141

Орхан Нурлы

для начала
религия это бизнес