Инга Левицкая

Подскажите. Проектирование аварийного освещения (освещения безопасности) в частном дет. саду.

Подскажите.
Необходимо ли для аварийного освещения (освещения безопасности) в частном дет. саду установка отдельного эл. щита Или возможно подать питание на аварийное освещение с уже установленного основного щита?
Нужен ли второй ввод именно для аварийного освещения?
Будут использоваться аккумуляторные светильники с авт. включением при исчезновении питания в сети. длительность работы светильника до 15ч.
Какой тип кабеля лучше использовать? Способ прокладки кабеля? желательно без штробления.
Если есть какие то тонкости, подскажите.

Ирина Кургузова

Щит отдельный на аварийное освещение не нужен (в ПУЭ нет четких указаний) они устанавливаются в группы с обычным освещением ...их отличие что в них есть АКБ
Второй ввод не нужен (категория электроснабжения не та)
Кабель медный 1,5 кв. мм сечением (н-р) ВВГнг 3х1,5
Прокладка открыто: в гофре, в кабель-канале из ПВХ
______________________________________________
тонкости: ВВГнг-LS
нг - не горючь
LS - без задымления
третья жила в кабеле для заземления светильника !!!(остальные фаза и ноль)
**************************************************
товарищ с низу написал о разных вводах )))))) аварийные светильники и нужны для того, чтобы продолжали работать без основного источника питания при полной потери электроснабжения всей системы !!!(навернулась вся ТП и чо? хоть 10 вводов сделай не помогут если вобще вся ТП накроется)
____________________________________
ГосНадзор - это блять вобще что ? ))))) Умоляю ))))))) Может Энергонадзор !!!(а вобще правильно звучит так - служба по экологическому, технологическому и атомному надзору !)
**************************************************
еще ниже товарищ написал "вообще т освещение должен делать проф электрик" Чо ? ))))))
что касаемо проектирования системы освещения этим занимаются проектировщики, а монтажом электромонтажники! А вот электрик - это эксплуатация (обслуживание) ! И не только в д. саду, а везде ...
**************************************************
а девушка по середине двух этих товарищей, по моему нажралась испорченных грибочков )))

Юл
Юлия

ЩО и ЩАО должны иметь разные вводы, желательно ЩС. подключать ЩАО от ЩО бессмысленно, потому что не будут работать оба если выклчится основной.
По твоему способу ГосНадзор какой-нибудь сразу же доипется.
Работаю не в этой области, поэтому точно не скажу

Юлия Скрыпник

Она очень хорошо и убедительно объяснила историю о том, что аист, принёсший меня в

Валерий Евдокимов

вообще т освещение должен делать проф электрик, как и остальные работы должны выполнять специалисты соответствующие тем более в саду

Анютка Котлярова

Они мне очень помогли.
masv.ru

Алина Ерёмина

ахах что за прикол?? вы что рекламируете масв чтоли?)))) Но как бы там не было эти ребята действительно хорошие спецы. Если нужно что-то спроектировать или монтажные работы какиенить, то это они хорошо умеют. Пусть сайт вас не пугает, главное отзывы хорошие masv.ru

Djanuska Lapuska

masv.ru вот те сайт 😉 советую

Олеся Лучинович

можно найти на сайте masv.ru

Елена Сухарева

могу посоветовать один сайт, там есть все! По проектирование освещения
masv.ru

Да
Даша

Я тоже кэтому вопросу подходил очень серьёзно перелопатил в интернете кучу информации .Помогли вот эти ребятя. masv.ru

Ri

Супер

Mihail Vologin

Предлагаю этот сайт тут все по подробнее. Проектирование освещения, светильники и прожекторы, монтаж освещения ttp://masv.ru

Тигран Кобегкаев

Я постоянно меняю свет у них masv.ru . Меня все устраивает.

Елена Грачева

посмотри здесь ://masv.ru я здесь смотрю