Сергей Журавлёв

Как получить опару и аналог дрожжей без дрожжей. Сметана, смешанная с мукой не сбраживается

Sen Sen

Изюмная закваска

- пол стакана (мелко измельчённого) изюма из чёрного винограда с косточками
- 1.5-2 ч л сахара или мёда + 1 стакан тёплой воды
- 200 гр муки
Всё хорошо размешать и накрыв плотно крышкой поставить в тепло. Через сутки - двое закваска готова.
На 500-550 гр муки нужно взять 0.5-1 стакан закваски.

Хмелевая закваска

- 50-60 гр хмеля кипятить в 3.5 л воды не менее 30 минут.
- Процедить
- Когда немного остынет, добавить 2 ст л соли и 220-230 гр сахара.
- Немного этой массы размешать с 450 гр пшеничной муки.
- Всё смешать.
- Оставить покрытым на 2 дня
- Через 3 дня сварить 1350 гр очищенного рассыпчатого картофеля.
- Когда обсохнет протереть, чтобы не было комков.
- Смешать картофель со всем остальным.
- Держать всё в умерено тёплом месте, иногда перемешивая весёлкой.
- Через несколько дней процедить через сито и влить в глиняную или фарфоровую посуду, закупорить и держать в холодильнике.

Употреблять вместо дрожжей около 100 гр закваски на 1 батон.

Закваска на рассоле:

- тёплый рассол ( капустный или огуречный - любой, но без уксуса)
- ржаная обдирная мука
- немного сахара для брожения

Муку подмешивать в рассол до густоты сметаны. Добавить сахар. Всё перемешать и поставить в тёплое место. Закваска будет подниматься медленно. Несколько раз её нужно осадить. И с каждым разом она будет подниматься быстрее и быстрее.
Затем делаем опару: - тёплая вода
- закваска
- сахар
- ржаная обдирная мука
Всё смешать (густота как тесто на оладьи) . Поставить опару в тёплое место на 4-5 часов. Если опара поднимется быстро, её нужно осадить и выдержать 4 часа.
Для теста: - пшеничная мука ( примерно 1/10 часть всей муки)
- соль
- сахар
- ржаная обдирная мука
При замесе тесто должно получаться лёгким. Смочить руки водой и разложить тесто по формам (1/2 объёма формы) . Поставить форму в тепло и дать подняться вдвое. Затем, не обминая поставить в жаркую печь и выпекать
1-1.5 часа. После выпекания хлеб достать и корочку смочить водой. Хлебу дать остыть.

Немного закваски оставлять каждый раз для задела новой. Хранить её в холодильнике

очень подробно на эту тему ведут беседу ..http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=3394.0

Николай Коженцев

Дрожжи из хмеля (как в 1950х)

Стакан сухого хмеля заливаем двумя стаканами горячей воды и кипятим, пока не уварится вдвое. Процеживаем, остужаем. В теплый отвар добавляем столовую ложку сахара, полстакана муки, размешиваем, накрываем марлей и ставим в теплое место на два дня. Дрожжи готовы. Их хранит в холодильнике.

На 1 кг теста кладут 50~100 г таких дрожжей.

Евдокия Лабазова

КАК ПРИГОТОВИТЬ ДРОЖЖИ

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

1.Стакан муки смешать со стаканом тёплой воды и поставить на 5-6 часов.

2.Затем прибавить стакан пива и столовую ложку сахарного песка, хорошо размешать и поставить в тепло.

3.Полученную дрожжевую массу используют как обычные дрожжи.

2).Вам потребуется: 2 клубня сырого картофеля; 2 столовые ложки сахарного песка; 1 столовая ложка воды; 1 чайная ложка соли без горки.
Способ приготовления: хорошенько промойте картофель, очистите от кожуры. Натрите его в эмалированную посуду на мелкой терке. Добавьте воду, соль и сахарный песок. Перемешайте все компоненты до образования однородной консистенции. Полученную массу оставьте на двенадцать часов. Через полдня у Вас получатся домашние дрожжи

Гу
Гульфия

Я пользуюсь хмелевой, хмель покупаю в аптеке.

Наталия Клепикова

Мука+вода - этого достаточно, забродит дня через два

Марина Першина

просто хлебный квас!

Кирилл Меланич

Зачем все эти заморочки "без дрожжей" ? В любых самодельных "дрожжах" и заквасках размножаются и действуют те же клетки "товарных" дрожжей. Хмель отваривать.... для чего? Дрожжевая клетка на хмеле не отваренном, на малине, на изюме и даже просто в воздухе имеется. Дешевле и быстрее пакетик купить.