Десерты, сладости, выпечка

тесто на дрожжах не поднимается 200г муки, 1 ч. л. дрожжей минут 30 наверно прошло

сахар-то, там есть?
Дарья Корнеевец
Лучший ответ
САхар нужен и теплое место
Наталья Зуева
До того как вы добавили туда муки, сначало нужно было взять какую-нибудь ёмкость (я беру стеклянную баночку примерно на 1 литр), заливаю в неё очень тёплую воду, затем высыпаю туда дрожжи сколько надо, немного, буквально щепотку соли добавляю, всё это перемешиваю ложкой, закрываю крышкой баночку и оставляю её в таком виде минут на 20. Только после того, как дрожжи в баночке начинают подниматься и бродить, я выливаю всё это уже в большую чашку для теста и добавляю муку. И всегда с тестом у меня всё в порядке. У нас в Казахстане уметь хорошо печь - это дело святое. И берите только хорошие дрожжи типа "Фея" или "Весёлый повар" .Удачи!
Я голосую за! Не люблю сухие дрожжи. Пользуюсь, но без охоты и редко. Сырые лучше и быстрее работают!
Irina Erlich
если вы дрожжи не заварили горячей жидкостью, то просто ПЛОХИЕ дрожжи. Подождите еще минут 15, если не поднимется тесто, то придется другие дрожжи добавлять и еще раз месить
Ел
Еленка
Я давно не верю сухим дрожжам. Что-то с ними мутить начали. Последний раз, когда их покупала, тесто тоже было "безжизненным", хотя со сроками годности было всё нормально. С тех пор покупаю только дрожжи "Люкс", сырые. Пусть подольше, зато надёжно! Скорее всего у Вас та же беда.. Подождите ещё, поставьте в тёплое место. Может "зашевелится" ещё))
тесто не понимется уже.
когда я первый раз "обожглась " на дрожжах, тесто тоже не поднялось, взяла за правило. сначала проверяю дрожжи на всхожесть, если нормально, замешиваю тесто
Nazira Imamowa
Либо холодная-горячая вода, либо старые дрожжи. Ну и сахарком подкормить. У меня с сухими никогда не было проблем. Если большая пачка и полностью за раз не использовала, кладу в морозилку