Фаррух Юлдашев

а ранние христиане занимались самоубийством? отдавая всё своей секте?

«…есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят
смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем»
(Матф. , 16:28); «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это
будет» (Лук. , 21:32).

Августин Блаженный и Фома Аквинский заменили
самоубийственную плацкарту в рай путевкой в ад. Иначе христианским попам
просто грозило остаться без паствы

Николай

пачками згибались и когда бездельники поняли что лаве уходит таким образом то написали что самоубийство грех

Ма
Марина

они старались умереть мученически - особенно когда подожгли рим

Ганга Уразбаева

Нет, они в основном были беглецами, они бежали от римлян, которые считали их сектантами, но с одной стороны, они хотели, чтобы они признали своего бога среди всех остальных языческих богов. Возможно, вы путаете со старообрядцами на Руси, которые сжигали себя? Это старые обряды. На последок, скажу вам так: Главное вера, религия второстепенна, ведь она философско-теологическая систематика, а вера это совсе другое.

Рустам Юсупов

Ваш вопрос со смыслом стихов не связан никак.

Беспокоясь о своих верных учениках, Иисус обещает показать некоторым из них именно то, в чем он отказал неверующим иудеям, — знамение с неба. «Истинно говорю вам, — обращается он к ним, — что есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как увидят Сына человеческого, грядущего в своем царстве» (Матфея 16:28). Иисус явно не имеет в виду, что кто-то из его учеников доживет то того времени, когда в 1914 году будет установлено Мессианское Царство. Он лишь намеревается чудесным образом показать трем ближайшим ученикам славу своей будущей царской власти. Этот предварительный показ славы Христа называется преображением.

В следующих стихах мы читаем: «Спустя шесть дней Иисус взял Петра, Иакова и его брата Иоанна и привел их одних на высокую гору. И преобразился перед ними» (Матфея 17:1, 2). Марк и Лука тоже связывают сообщение о преображении со словами Иисуса о Царстве (Марка 9:1—8; Луки 9:27—36). Трем апостолам в видении преображения был показан величественный приход Иисуса в царской власти. Апостол Петр, который был очевидцем преображения Иисуса, подтверждает это, говоря о «силе и присутствии нашего Господа Иисуса Христа» (2 Петра 1:16—18).

В связи с упоминанием «рода сего» в Луки 21:32 профессор Джоэл Грин замечает: «В Третьем Евангелии выражение „род сей“ (и родственные ему выражения) неизменно обозначает категорию людей, противящихся Божьему замыслу. [...] [Выражение относится] к людям, которые упрямо не желают обращать внимания на Божий замысел» .

Галина Тюрина

Всем этим занимались первые христиане начала эры. Они были полны апокалиптических настроений, со дня на день ожидали конца света и были невероятно упертыми, как все фанатики.

Первые христианские кружки с точностью подпадали под определение тоталитарных сект. Что в нашем бытовом» понимании есть тоталитарная секта? Это небольшая группа агрессивных фанатиков, которые оставляют мир, бросают работу и социально «окукливаются» . Часто они продают свои квартиры и вносят деньги в сектантский общак. Иногда сектанты совершают групповые самоубийства.

Источник: Христианство как тоталитарная секта