Виталик Львов

Как устроиться кассиром ржд, где закончить курсы в спб и реально ли после курсов устроиться без опыта?

Виталик Демидов

Ещё недавно в кассиры набирали всех подряд, а как сейчас - не знаю. Я сама хотела туда устроиться и меня брали без всякого специального образования. Но поговорила с одной кассиршей (работает в кассе) и передумала - нельзя болеть (начнут выживать, если возьмёшь б/л) , нельзя брать отпуск в летнее время (самая запарка у кассиров на период отпусков) . Если нужен отгул, ищи сама себе замену. иначе не отпустят. Ту кассиршу даже не отпустили домой в день смерти её матери.
А вот ревизоры-кассиры, работающие в электричках - это уже другое дело. Туда сейчас набирают всех подряд и обучают на месте, прикрепляя к бригаде опытных ревизоров. Сейчас они ходят такими кодлами, что, наверное, потихоньку отпускают друг друга по делам и даже с удовольствием - больше выручки выпадет на каждого при этом.

Михаил Панов

Прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения трудовых прав по приему на работу с обучением в ОАО «РЖД» г. Санкт-Петербурга, канал Грибоедова, дом 24
Прочитав объявление что набирают на курсы кассиров на ж/д. Я позвонила, мне подтвердили с отдела кадров Веселова Ирина Александровна что набирают на курсы билетного кассира, и главный вопрос был задан: " Какую возрастную категорию набирают? " Мне ответили: « что нет возрастной категории». Тогда меня пригласили на 3-х часовое психологическое тестирование, Я приехала в назначенный день и час. Тестирование прошла успешно. Меня после тестирования направили в отдел кадров и выдали направление на медицинский осмотр в пол-ке РЖД., по адресу Боровая 55,и взять справки от нарколога и психоневролога по месту регистрации. Т. к. прописано в Ленинградской области, а живу в Санкт-Петербурге. За справками я поехала в область, где за деньги мне выдали справки стоимостью 1750 руб.. После чего стала проходить комиссию. На комиссии меня заставили сделать ЭЭГ которая стоит 3000 руб. и пройти врача эпилиптолога который тоже стоит денег 2000 руб. Эти анализы заставили сделать по последней операции. В область пришлось ездить 2 раза т. к. врачам не понравилась по цвету справка. Второй раз тоже выдали такую же справку, только больше прописали из направления, что это справка действительна для поступления на работу. За все я заплатила включая дорогу 7750 руб.. Комиссию прошла успешно, все анализы и здоровье было на 5 баллов. Я позвонила в отдел кадров, когда привозить справки, мне ответили что приехать надо на собрание 10.02.16г. к 11.00 на К. Грибоедова, 24 Народу собралось много, больше половина женщин было свыше 50-ти лет. Вот с этого момента когда нас пригласили в аудиторию и наступило шоу-цирк. от начальника.
Собрание проводила начальник производственного участка Ларисы Евгеньевны ( фамилию не помню, телефон отдела кадров молчит).
Она рассказала как должно принимать на учебу и какого возраста. Возраст до 45 лет. Прием на курсы принимаем только от своих сотрудников которые работают в РЖД по их рекомендации. Напрашивается вопрос " А зачем нас пригласили, если набирают народ по рекомендации работающих в РЖД"? И второй вопрос " А чем отличается человек по рекомендации, который тоже должен пройти обучение от человека пришедший по рекламе да еще с 2-мя высшим образованием" После она стала со всеми отдельно вести переговоры и все уходили без допуска на учебу. Когда дошла до меня очередь, я рассказала о себе, что мне 60 лет, 2 высших образования, дальше она меня слушать не стала. Сказала что мне много лет, хоть и выглядите намного моложе. Но с таким возрастом на курсы мы не берем. Рядом с ней сидела с отдела кадров Ирина Александровна Веселова, которая ранее говорила что ограничения в возрасте нет. Я задала вопрос, зачем нужно было устраивать такой цирк, кому это нужно. Люди потратив свое время, деньги и пришли с надеждой и уверенностью что смогут учиться. Отдел кадров дал направление, значит это подтверждало что человек прошел психологический тест и осталось за малым пройти мед. комиссию. Ни на один вопрос начальник производственного участка Лариса Евгеньевна не смогла ответила, так же и специалист по кадрам. Вывод один: что сотрудники ржд посмеялись над нами и вытянули последние деньги и время у людей. В РЖД новый вид мошенничества по бесплатным курсам.