Галина Кишанина

Как присвоить файлу атрибут «исполняемый» в ОС linux росинка??

Екатерина Смирнова

Без разницы росинка или нет.
В общем случае можно так:
1. В файловом менеджере. Правой кнопкой мыши на файл - свойства. Там на вкладке права поставить галку
2. в консоли chmod u+x - поставит атрибут исполняемого для пользователя (владельца)
chmod g+x для группы и т. д.. . можно и для всех. но это не по "феншую". 😉

Однако могут быть вопросы зависящие от настройки системы. Так например может права вам не разрешено менять. Тогда выполнить команду от root (например через sudo - если настроен) .
Может быть ситуация, что вообще заперещен запуск приложений с определенного раздела диска.. . Тогда надо от root редактировать параметры монтирования дисков....

Ма
Марат

а если по нему правой кнопкой щелкнуть и в свойоствах права зайти, там разве крыжик поставить нельзя как в другой убунте?