Ксения Леонова

Чем отличается формулировка диагноза ХПН от ХБП? Собственно говоря мне поставили диагноз ХПН1, а через год ХПБ 3,

Мария Баулина

хпн1- хроническая почечная недостаточность 1 стадия
хбп3-хроническаяя болезнь почек 3 стадия
в принципи одно и то же, но стадии болезни разные.

Анатолий Дмитраница

Сам искал ответ и попал на этот вопрос. ХБП - это новая классификация заменяющая ХПН. ХБП имеет критерии которые можно ранее диагностировать и позволяет раньше поставить диагноз, а так да ХПН1 соотвествует ХБП3

Наталья Лайцева

✅Пациенты с хроническими болезнями почек