Константин Проскуряков

какое действие должен совершить новорожденный ребёнок Маори чтобы показать что у него есть сила племени

Vashington

Разные источники - разные данные.
В некоторых источника инициацией является нанесение специальной татуировки на лицо, причём, не простыми иголками, а маленькими резцами. Очень болезненная процедура.
В других источниках, инициация - это целая группа различных ритуалов и обрядов на выносливость. Татуировка - лишь один из них.