Паша Лапеев

Из-за чего груша в бачке унитаза не фиксируется в открытом положении?

Т. е. пока держишь кнопку, она сливает воду, а как только отпускаешь, так закрывает.

Лена Семичева

Неправильно собран или сломан механизм полного спуска. В зависимости от конструкции слива, эти устройства весьма разнообразны.
Например данное устройство может состоять из "поплавка без дна", который при нажатии на кнопку слива удерживает "грушу" в открытом состоянии за счёт присасывания к поверхности воды в бачке, при падении уровня воды ниже определенной отметки в поплавок попадает воздух, равновесие нарушается рычаг поворачивается и "груша" закрывает сливное отверстие. Но это старая конструкция.

Основная масса удерживающих устройств настроена на тот или и ной уровень срабатывания, поэтому если при сборке этот уровень был выбран очень высоким, то "груша" будет падать сразу после отпускания кнопки или рычага слива. Это повторюсь либо неисправность (поставили поплавок вверх ногами) или поломка.
Но это не страшно, главное, что бы вода перекрывалась...