Alisher Mamajanov

Ответ в налоговую на "Сообщение с требованием предоставления пояснений"

Пришло из налоговой письмо:
Сообщение (с требованием предоставления пояснений)
В соответствии со статьями 23, 31 и 88 части первой Налогового кодекса РФ сообщает, что в связи с проводимыми мероприятиями налогового контроля, Ван необходимо в течении 5 рабочих дней со дня вручения настоящего сообщения представить письменное пояснения, необходимые для проведения камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации "Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход" за 2 квартал 2012 года, а также Вы имеете право подтвердить правильность исчисления налога, представив по описи, следующие документы:
-договор аренды, используемые для предпринимательской деятельности,
-книга кассира, операциониста,
-квитанции об оплате суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование страховой и накопительной части за 2 квартал 2012 года
по такому-та адресу

Мой бухгалтер (нет собственного, пользуюсь услугами бухгалтера) в отпуске.
Прошлый раз она просто придумала письмо к которому приложили копии квитанций.

Помогите сочинить такое письмо.

Евгения

Сообщение о предоставлении пояснений не обязывает вас реагировать на это письмо, так как в ифнс даже нет законодательно утвержденной формы такого запроса, и тем более предоставлять им какие-либо документы, и оштрафовать по такому сообщению они вас не могут . Вот еслиб они прислали требование о предоставлении документов, то да. А в вашем письме даже не указана причина по которой они просят предоставить пояснения и документы. Что именно им надо пояснить??!! Но так как это налоговая, и если вам не охото вступать с ними в длительные переписки, то договор аренды и квитанции предоставить можите, а в книгу смотреть им действительно смысла вообще нет.

Пащенко Наталия

Ничего особенного. ИФНС хочет убедиться, что правильно уменьшили налог на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФСС. Поэтому достаточно будет только квитанций или платежек об уплате взносов.

Составляете опись документов в 2-х экз (в ИФНС и себе, на котором поставят штамп о принятии)

На фирменном бланке

В МИФНС РФ №*** по Са*****ой области

Опись документов,
предоставленных по Требованию №**/***** от 29.11.2011г.

-договор аренды, используемые для предпринимательской деятельности,
-книга кассира, операциониста,
-квитанции об оплате суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование страховой и накопительной части за 2 квартал 2012 года

всего на ***листах
печать, подпись, число

Ирина Лаврова

Здрасьте приехали! Документы готовите и идёте))) У вас камералка! Всё что вы перечислили по списку, вот это и готовите! Ничего страшного тут нет, уверяю вас. Ну если конечно все документы у вас в порядке. Да и не понятно какое пояснение они требуют, по какому вопросу?

Rinan Halabiya

В соответствии с Требованием № от предоставляюследующие документы:
-договор аренды № от (копия) ;
- ,,и т д

Иван Марков

не видя расчет ЕНВД за 2 квартал 2012, пояснения придумать сложно... .
данные сообщения с требованием предоставления пояснений могут направляться налогоплательщику по факту представления им декларации.. .
вид деятельности вашей, сумма оплаченных и начисленных взносов на ОПС - неизвестна.... расчет коэффициентов раз не просят - значит не нужен.
короче здесь на циферы, указанные в декларации нужно опираться и документики под них.. .

книга кассира-операциониста - что-то здесь попутали, зачем она им???