Светлана Тюкаева

Кто знает, подскажите.... Мне срочно нужен рецепт тушеной капусты с грибами, чтобы закрыть на зиму!

Ир
Ирина

СОЛЯНКА ГРИБНАЯ.
Капуста, лук, морковь, сладкий перец-по одному кг. ;
зеленые помидоры-один кг, красные помидоры-три штуки;
отваренные грибы-полкило (можно больше) ;
масло растительное-400 мл;
соль по вкусу (примерно ст. л.) ;
сахар три ст. л. ;
уксусной эссенции одна ст. л. ;
перец горошком, лавровый лист.
Все измельчить удобным для вас способом.
Нагреть в большом казане масло, выложить туда морковь и немного протушить.
Затем добавить остальные ингредиенты и варить полтора часа, иногда помешивая.
разложить по стерильным баночкам, закатать прокипяченными крышками и укутать на сутки.
Удачных заготовок!

Рустам Галимов

найдите рецепт в интернете.

Серега Казак

Зимой грибная солянка идет на выручку во время поста как низкокалорийная и легкая закуска. Солянка настолько универсальна, что применяется практически повсеместно: в суп, рагу, салат и др. Рецепт солянки состоит не только из грибов, в него могут входить разные овощи по осеннему сезону: капуста, баклажаны, помидоры, кабачки и т. д. Грибы для солянки можно брать опята, белые, шампиньоны, подосиновики и др. Практически все те, которые более или менее остаются твердыми после приготовления.

Рецепт солянки на зиму попался мне на глаза давно, но не очень хотелось задействовать шампиньоны под эту заготовку, а дождаться запашистых белых грибочков. Если у Вас после засолки груздей осталась «некондиция» , то есть очень большие или поломанные грибы, то используйте их в солянку, порезав на кусочки. Маленькие грибки-кнопки кладите целиком, выйдет оригинально и необычно.

Ингредиенты для рецепта грибной солянки: помидоры красные или зеленые – 500 г;
грибы – 1 кг;
морковь – 500 г;
капуста свежая – 1 кг;
лук репчатый – 0,5 кг;
масло растительное – 1 стакан; вода – 300 мл;
соль – 2 ст. л. ;
сахар-песок – 1 ст. л. ;
лавровый лист – 1 шт. ;
перец черный горошком – 5-7 шт. ;
уксус 9%.

Рецепт солянки на зиму:

1. Грибы чистим от земли и листьев, тщательно промываем в проточной воде.

2. Затем отвариваем в подсоленной воде целиком в течение получаса.

3. Далее остужаем и режем соломкой, кубиками, как угодно.

4. Шинкуем капусту, остальные овощи нарезаем мелко.

5. В глубокий сотейник или кастрюлю наливаем масло, нагреваем его и сразу же уменьшаем огонь.

6. Выкладываем лук, морковку и пассируем до золотистого цвета.

7. После этого закладываем помидоры, капусту, соль, сахарный песок, воду. Перемешиваем и тушим всю массу 50-60 минут.

8. Кладем грибы, «лаврушку» , перец, варим 7-10 минут.

9. Раскладываем солянку по чистым стерилизованным банкам, (в каждую семисотграммовую наливаем по 1 ст. л. уксуса 9%) и закатываем металлическими крышками.

Грибную солянку зимой храним в прохладном месте, не обязательно в погребе, для такой цели может послужить кладовка на лестничной клетке или в квартире.

Макс Рухманов

Грибная солянка "Красная шапочка"

1 кг грибов, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг лука, 2 кг капусты, 500 гр раст. масла.

Все по отдельности обжарить на раст. масле, соединить, добавить 500 мл воды. Тушить 1 час. Затем положить соль, черный горький перец, лавровый лист, 6 ч. ложек уксусной эссенции, варить 30 мин. Разложить в стерилизованные банки.

Наталия Стольникова

Грибы металлическими крышками закатывать не рекомендуется.