Александр Подковыров

В августе 2011 г. дали в долг 12 000 долларов США на полгода под расписку.

Долг не возвращают. Сейчас планируется взыскание через суд. Как определить сумму ко взысканию: по курсу на день займа или по курсу на день обращения с иском?

Не можем определить сумму иска и, соответственно, рассчитать пошлину. На день написания расписки курс был 27.80 руб. , на день обращения (сегодня) 31,81 руб.

Салават Хероев

Обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств !
P.S. Если иное не предусмотрено законом, иным правовым актом или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения ( ч. 3 ст. 393 ГК РФ ) !

Андрей Румянцев

Вы, как частное лицо, не имеете право совершать валютные операции, поэтому суд примет к исполнению сумму долга по курсу Доллара.

Владимир

у кого будет больше бобла -тот и победит!

Ирина Коржнева

Рассчитывайте сумму исходя из курса на день составления расписки .
ниже ссылка на аналогичное дело.

Роман Селивёрстов

среднее. выйграете 100%. вопрос : а если у него нет денег для возврата?