Та
Татьяна

Вот многие говорят что религия создана для управления людьми, но все забывают что

религия это еще и инструмент культурной экспансии для расширения сферы влияния доминирующей (национальной) культуры за первоначальные пределы или государственные границы.

1. Что думаете по этому поводу?
2. Для чего еще может быть использована религия?

Екатерина Бабурина

отличное замечание! экспансия в основе всего!)) Миссионерство и продвижение и охват всего лишь экспансия с меркантильными целями прикрываясь некой идеей!)) Относительно кльтурной так это было на определенном этапе а сейчас уже нет!)) Время всему приходит конец!))

Артём Иванов

в мире полном материализма религия может использоваться исключительно для зарабатывания денег

Fe
Fedya

Создание вокруг себя толератного пространства с целью доить братьев по вере. Культурная экспансия в Америке закончилась почти полным уничтожением индейцам, которые не страдали от отсутствия культуры. Крестоносцы были главными кредиторами правителей Франции. Деньги и власть, сдобренные словоблудием.

Pa
Pavel

какая культура может быть из лжи? ? Воровская? Убийц культура? Растлителей культура? Откуда у религий культура? Культ раболепия это культура ?

Maral Iskandarova

религия создана для познания человеком Бога, все остальные функции второстепенные и придуманы самим человеком

Надежда Волкова

Религия призвана заменить самобытную и неповторимую Культуру народов мира культом страха и раболепия основанном на лжи. И это лишь фундамент для грабителей человечества - господ (Отсюда и Господь Бог).

Валерий Мигунов

Культура бывает и "культура аборигенов". Насилие не может быть культурой.

Alen4Ik *

религия это древняя политика и потому весьма устаревшая и эффективная в других условиях, а для современности к которой она в своё время приложила много положительного уже не годиться.
МИР ДРУГОЙ И ЛЮДИ УЖЕ НЕ КАК ДЕРЕВЬЯ С КОРНЯМИ, а как люди с ногами и даже крвльями способны перемещаться по ПЛАНЕТЕ и за пределы. Людям нужно осваивать и возделывать вселенную, а это противоречит фундаментальным основам всех религий, - точнее религиям сие и неизвестно и не понимаемо в силу зомбированности мышления и верности своим старым догматам.

pe
petrovalv

я думаю, что одно не противоречит другому

Николай Коженцев

Так культурная ассимиляция - это просто ещё один способ контроля. Религию можно было использовать для объединения народов мира, но сейчас уже позно. Момент упущен.

Людмила Пронина

И в чем так сказать суть. Вы подтвердили черным оранжевое высказывание.

Николай

Религия и Вера в Живого Бога разные вещи!