Apalon

религия-способ манипулировать людьми и нечего более уже на протяжении многих столетий!!!!

Doston Janapov

Только манипулировать?

А бизнес?

А черная дыра где пропадают бюджетные деньги и больше туда ни кто нос не сует - по каким карманам их на храм рассовали

Назира Суйналиева

да. также управлять и держать в страхе. немало примеров. религией удобно прикрыться - например исламские фанатики устраивая теракты якобы во имя Аллаха, но на самом деле всё это делается ради деньги.
или религиозные конфликты - всё делается на деньгах.
религией хорошо прикрыться, скрыть свои грехи, злодеяния, и якобы "во имя Господа"
например что такое инквизиция была -это одна из самых страшных страниц в истории человечества.

Azamat Amanturov

До чего же люди, не способные придумать абсолютно ничего нового, даже своего собственного велосипеда, любят повторять штампы и пропагандистские лозунги!

Mihail Vologin

Да, это так.

Яша Кононов

не совсем так, цель религии - подавить индивидуальность, сделать всех одинаковыми однотипными, а под этот один тип уже и точится модель управления

Вячеслав Федоров

Манипулировать можно чем угодно, с помощью чего угодно: идеологии, науки, философии, искусства, лекарств и допингов. Так что особо-то не кричите. причина - в тех, КТО манипулирует, а не в инструментах. Компьютер, к примеру, может помочь решить задачку, но на нём можно и орехи колоть, а в исключительных случаях - уронить кому-нибудь на ногу. Сказка, рассказанная на ночь, может научить добру, а может перепугать насмерть. Отсюда вывод: учитывать надо и объект манипулирования. Некоторые реагируют не по плану.

Женя

Пример библейской морали и нравственности:
•Моисей, называемый в Библии «кротчайшим» , приказал уничтожить около 3000 своих соплеменников: «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).
•Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец – его сын (!) увидел его в таком виде.
•Авраам – «великий праотец» – продал свою жену фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов» , другими словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.
•Его сын Исаак занимался тем же.
•Родные дочери его племянника Лота изнасиловали пьяного отца.
•Внук Авраама – Иаков – обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.
•Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов.
•Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.
•Сын Давида – Амнон – изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.
•Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.
•Другой сын Давида – Авессалом – захотел власти и сплёл заговор против родного отца, у которого всему этому и научился.
•Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 450 священнослужителей другого культа – Ваала, а Елисей делал это словом божьим: за насмешку над его лысиной проклял 42 ребёнка, и их разорвала медведица.

Ольга Хайруллина

Так атеистами дьявол манипулирует! Внушая им, что у них есть ум.

Елена Орлова

все уже давно раскрыто но многие продолжают тонут своей наивностью в давно сгнившем болоте денег альчности лжи в чистом виде и слава богу что я непопал в эту дыру пустоты я начал перепроживаться и видет по новому на крепящийся еще больше от боли ныне мир, время в маске все раскрывает и кто будет идти против него будет погребен в руинах самообмана