Артак Саркисян

Почему после долгого сна (более 9 часов) болит голова?

С какими физиологическими процессами это связано. Может повышение/понижение давления? И что лучше сделать/выпить? Черноплодку, черный крепкий чай, зеленый чай, кофе или еще чего?

Так получилось, что я проспала примерно 12 часов 😞 Голова не проходит. Просто вчера был очень насыщенный день, сильно устала.

ответа на вопрос я еще не получила.

- я проснулась сама, спокойно, не думаю что это была фаза глубокого сна, и вообще, в моем случает дело не в фазах, а в "переборе". Уставшей себя не чувствую, просто болит голова.

- днем не спала, это был единый сон с полуночи до полудня.

-подушка здесь совершено ни при чем, в остальные разы, когда сон был нормальной продолжительности, у меня голова никогда не болела.

Ольга

Даже если сильно устала, нельзя спать днём взрослому человеку.
Это связано с фазами сна и не объяснить "на пальцах".

Больше так не делайте и не будет болеть голова.

Nicole Mmm

Существует «синдром утомительного сна» — когда человек просыпается утром уставшим

Примерно 1% взрослых подвержен апноэ во сне. Два наиболее распространенных симптома нарушения сна — громкий храп (в 95% случаев) и дневная сонливость (в 90% случаев) . Однако 40% этих людей также сталкиваются с «утомительным сном» . Это означает, что они просыпаются столь же или даже ещё более уставшими, чем когда ложились спать.
По словам доктора Чарльза Поллака, «то, как человек чувствует себя, когда просыпается — независимо от времени суток, — зависит от стадии сна, в которой он находился вовремя пробуждения» . Если человек был в стадии «быстрого сна» (REM) и в это время проснулся, то чувствует себя отдохнувшим. Однако если «быстрый сон» нарушен апноэ или другим состоянием, например депрессией, закупоркой дыхательных путей при простуде или даже действием лекарств, «человек, скорее всего, проснется в фазе „медленного сна“ — глубокого сна, при котором не наблюдаемся быстрого движения глаз» . Поэтому, пока он не попадет при пробуждении, а фазу REM, он будет «чувствовать себя сонным» , даже несмотря на то что спал достаточно.
Доктор Том Макой указывает на то, что человеку необходим «полный цикл сна, чтобы ощущать себя отдохнувшим, и, если ваш сон для этого слишком короток, его качество, скорее всего, будет низким. Поэтому вы можете чувствовать себя даже более усталыми, поскольку пропустили нужный выход из циклического сна, который необходим, чтобы ощущать себя посвежевшим и отдохнувшим».

Кристина

Во время долгого сна, падает уровень глюкозы в крови. От этого и головная боль. что бы этого избежать, можно встать по раньше, сьесть что нибудь или выпить чаю и снова лечь вздремнуть.

Елена Прекрасная

ватрушек переел )

Виктор Макаренко

Наиболее частая причина - высокая мягкая подушка, то есть неправильное положение шейных позвонков в течение ночи. В итоге корешки (кончики) их нервных окончаний ущемляются, а из-за этого нарушается полноценное снабжение кровью и кислородом клеток головного мозга. Лучше спать на небольшой жестковатой подушечке, ну а на всякий случай получить консультацию мануального терапевта или хирурга: возможно, у вас шейный остеохондроз. Это излечимо.

Егор

Чаю выпейте, обычно помогает, и вообще побольше жидкости.

Мария Фёдорова

Человек должен спать ночью. Вообще нехватка кислорода. Надо было спать при открытой форточке. Может неудобная подушка. Да и ещё есть такое, что нельзя спать в какое то время это по времени, этот сон не на пользу а во вред.