Виктория Бойко

Обснуйте пожалуйста, кто сечет в теме адиминистративного права

ЯВЛЯЕТС ЛИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА (НАПРИМЕР, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВОГО СУДА РФ) ИСТОЧНИКОМ РОССИЙСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА? в кратце обоснуйте

Елена Малышева

Здравствуйте. Да. Верховный Суд РФ осуществляет судебный надзор за всеми судами общей юрисдикции, имеет право давать разъяснения судебной практики. Это все сказано в Федеральном конституционной законе РФ "О судебной системе РФ"

Марина

В России прецедент официально не является источником права, хотя на практике решения вышестоящих судов часто принимаются во внимание при разрешении споров. Роль прецедента в некотором смысле выполняют постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов по отдельным вопросам правоприменения. Руководящая роль толкования правовых норм в данных постановлениях, а также Обзоров судебной практики, утверждённой Президиумом Верховного Суда РФ или распространённой письмами Высшего Арбитражного Суда РФ закреплена статьями 126 и 127 Конституции РФ. Кроме того, судебный прецедент предыдущих решений прямо закреплён в конституционном судопроизводстве Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде РФ» (ст. 43 ч. 3, ст. 47.1. и ст. 75 п. 9) и и законами об уставных (конституционных) судах субъектов РФ. Необходимо отметить, что в силу ст. 15 ч. 4 Конституции РФ, законов о ратификации положений и протоколов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, суды Российской Федерации обязаны руководствоваться толкованиями Конвенции изложенными в решениях (постановлениях) Европейского Суда по правам человека при вынесении собственных решений, что придаёт им характер судебного прецедента.

Игорь Балицкий

замечу, что Постановления Пленума ВС РФ, это не совсем "судебная практика",так как- ПВС РФ правосудие не осуществляет, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений.