Елена Февралева

можно ли укласть трудовой контракт на выполнение каких либо работ?

Просто задача по трудовом праве, и там написано что договор, а какой нет.
А разница между гражданским и трудовым есть.

Ситуация такая - человек выполнил работу предусмотренную договором. Срок 2 месяца, он в него вложился, всё нормально сделал, но потребовал занести это к своей трудовой книге.

Вот если это гражданское (цивільне) право, то ничего не надо заносить так как это "цивільно-правовий договір"
Если это контракт - то надо занести.

Можно ли физической особе (работнику) укласть контракт с юридической особой (работодателю) , на построение дома например за строк 2 года?

Евгений Гладких(Минор)

Трудовой договор составляется, когда человек поступает на работу к юридическому лицу временно, или постоянно. При этом он подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка предприятия. Должность или профессия на которую он устраивается есть в штатном расписании. На него ведется трудовая книжка, он подлежит социальному страхованию. Другая категория договоров - гражданско правовой или договор подряда. По этому договору работник обязуется выполнить какую то конкретную работу, построить дом, что то отремонтировать, изготовить и так далее. В договоре указывается за какой срок он эту работу сделает, какую сумму денег ему заплатят за эту работу. Но трудовая книжка не ведется. Ему не платится больничый. И работает он когда ему удобнее, а не по расписанию предприятия. То есть он сам отвечает за себя. Но это российское законодательство.

Ирина Румянцева

Укласть? Можно