Алексей Абайдулин

По трудовому контракту!

У меня есть кафе-бар. Все сотрудники работают по трудовым договорам, постоянно образуется текучка кадров. Хотелось бы узнать следующее: если сотрудников оформить по трудовому контракту, допустим сроком на 1 год, имеют ли они право уволиться по собственному желанию?

Алексей Панфилов

Уважаемый Антон! Трудовой договор, заключенный на срок ( в Вашем случае - 1 год) , не умаляет права работника. Поскольку принудительный труд запрещен ( статья 4 ТК РФ) , работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое удобное для него время ( статья 80 ТК РФ).

Олег Балакин

А чем это ты отличаешь трудовой договор от трудового контракта? ?

Все это- трудовые договора ( другого ТК РФ не предусматривает) .

Просто они бывают бессрочные и срочные.

При любом - работник имеет право уволиться, пердупердив работодателя за 2 недели.

Ирина Чижова

Имеют. А вот при заключении срочных договоров нужно обязательно указывать причины заключения срочного договора, а не на неопределенный срок.