Наталья

какая электрогитара лучше для начинающего советская "тоника" или китайская? для 12летнего пацана

Гена Пролит

Лучше взять азиатского производства. Сейчас и технологии другие, стандартный гриф, звукосниматели по типу заподных образцов (всё можно поправить, заменить и отрегулировать) . На Тонике даже звукосниматели хуже, и сделана она из чего? Сосновой фанеры? Корпуса многих современных гитар делают из ольхи, липы-куда благозвучнее располагают к звуку!
"Uriy vv" подсказал хорошую модель. Есть 2 сингла и 1 хамбекер (типы звукоснимателей дают разный звук, можно определить пристрастия к звуку пока учитесь) . Стандартный гриф как у стратокастера. Бридж винтаж (простой и без всяких примудростей) , корпус ольха, гриф-клён с полисандровой накладкой. Можете выбирать гитару такогоже типа, но другого производителя, Скваер например.

Ольга Ниазбаева

бери ashtone, st 200, я на нем концерты играю.)

Ольга Третьюхина

Рановато вашему мальчику на электрухе-то! А если не заиграет? Значит выброшенные деньги! Пусть учится на классической с нейлоновыми струнами (за 3000 руб например Хонер) и возможно поначалу придётся ещё и каподастр ставить, т. к. пальчики слабые. Скажите ему, если научится - получит электричку.
А впрочим, как знаете.. .
Советские гитары не годятся совсем - покупайте китайскую.