Кристина Ермакова

Здравствуйте! расскажите, пожалуйста, подробнее о пользе бархатцев среди овощных культур. как их закапывать в почву и когд

и когда это делается. и чем это полезно.

Фе
Федор

Прошлым летом решила вокруг всех грядок с овощами высадить бархатцы. Прочитала, что корни бархатцев выделяют вещества, отпугивающие нематод, уменьшают поражение других растений грибными заболеваниями. Также они отгоняли своим запахом от капусты бабочку-капустницу. Правда, я до цветения бархатцев раскладывала по рядам стебли цветущей крапивы. Так что капусту никто, кроме нас не ел.
После того, как ударили холода, вырвала все растения и измельчила сечкой, потому что через огородный измельчитель они не пошли - слишком сочные стебли. Рассыпала на почву под перекопку гряд.
А цветы высушила и разложила по бельевым полкам на всякий случай от моли.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анастасия Леванова

Я в том году сама вырастила рассаду бархатцев (обычно покупаю готовую) . Все грядки ими " украсила" , делала это с целью прогнать медведку и в клубнику от долгоносика. Медведка действительно ушла с этих грядок, на другие перебежала)) . А потом, когда делала новые грядки, немного измельчила эти кустики и заложила их вместе с травой, навозом и торфом, а сверху компостную землю. Думаю польза должна быть от этого. А для овощей польза видимо в фитонцидном действии бархатцев, отпугивают многих вредителей и в почве какая ни какая, а дезинфекция.

Luna

.Землю в теплице не меняю (нет возможности), пользуюсь измельченными бархатцами, раскидываю из по земле и слегка перекапываю, весной, когда сажаю помидоры, бархатцы в земле не найдёшь, все перепревают, обеззараживая землю. Можно ещё так же в измельчённом виде раскидать их под кусты.

Афина Гор

Постоянно делаю бордюры с бархатцев. Хорошо еще садить их возле капусты.

Darina Cocaine

считается, что запах бархатцев отпугнёт насекомых-вредителей, поэтому следует сажать рядом с огородными и садовыми культурами (пробовала, не помогает)

Валентина Овчинникова

Тоже сажаю бархатцы из-за того, что она дезинфицирует почву. Хорошо её сажать на месте погибших роз.