Анатолий Прокофьев

Можно ли сдать новый пылесос обратно в магазин и вернуть деньги? С момента покупки прошло двое суток. Или нет?

Благодарю всех.

Павел Броник

натурально сектанты !
закона о ВОЗВРАТЕ товара не существует в принципе !

у покупателя согласно ст 25 Закона о защите прав потребителя есть право НА ОБМЕН !

разницу видите ?

но в вашей ситуации и в обмене продавец имеет полное право отказать! и как раз на основании закона

существующий ЗАКОН о защите прав потребителя в РАВНОЙ мере защищает права покупателя и продавца

такой ВОЗВРАТ ( и, или ОБМЕН ) в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

Алексей Черняев

Можно. При условии, что он абсолютно в рабочем состоянии и без механических повреждений. Мотивируйте тем, что Вам цвет не нравится. Не вписывается он в интерьер.

Оксана Семенкова

Можно даже без объяснения причин.

Юлия Лапшина

Автор, и уважаемые адепты секты "14 дней" - откройте хоть раз в жизни закон, на который ссылаетесь, и прочтите, где черным по белому сказано, что

1) Право на возврат денег возникает лишь в случае отсутствия на обмен аналогичного подходящего по цвету (размеру фасону или комплектации) товара. Что говорит о том, что причину объяснять придется, а также о том, что изначальное требование о возврате денег минуя требование об обмене - незаконно. Ст. 25 ЗоЗПП

2) Обмену или возврату не подлежат товары, включенные в соответствующий перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.
Будучи надлежащего качества и с установленным гарантийным сроком - ПЫЛЕСОС В ЭТОМ ПЕРЕЧНЕ

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...электробытовые машины и приборы; ...)

Маруська *******

Да можно еще 12дней если чтото будут говорить отстаивайте своии права

Юрий Николаевич

Можно в течении 14 дней

Юлия Маторина

Можно в течение 14 дней.

Natali

В течении 14 дней вы имеет право сдать товар без объяснения причин. Исключения составляют высокотехнологичные устройства, такие как например.. . пылесосы.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) .

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) .

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) .

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) .

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) .

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) .

Максим Сергеевич

Если повреждений нет, то легко.
Я в м-видео электронную книгу менял, обменяли быстро и без вопросов.

Юлия Бенделиани

да конешно но если есть ггарантия

Елена Антипова

Статья 25 ФЗ "о защите прав потребителей" - замена товара надлежащего качества, неподходящего по индивидуальным характеристикам. Вернуть товар можно в течение 14 дней с момента приобретения ТОЛЬКО при сохранении товарного вида (комплектация, без повреждений) . и чека о покупке.
Товар можно вернуть с возвратом денег или с заменой на другой товар аналогичного предназначения.

Настюшка Карпова

В течении двух недель закон на вашей стороне, поэтому заранее узнайте телефон специалиста по защите прав потребителей и, при необходимости, демонстративно набирайте номер - торгаши этого боятся.

Ли
Лидия

можно, но нужно быть настырным

Юлия Говенько

если чек остался - пробуйте. магазин будет отпираться - в общество защиты потребителей и прокуратуру.

Федя Вася

Можно при условии что Вы сами не повредили пылесос. Найдите в поиске Закон РФ о защите прав потребителей . В 2012г. он был дополнен. Там оговориваются различные нюансы. Если вдруг возникнет такая тема, что Вы вынуждены будете сдавать пылесос в независимую экспертизу, напишите. Я Вам дам номер телефона отличного эксперта. Не соглашайтесь на экспертизу в ихнем сервисе. Только в независимом. Если пылесос просто разонравился Вам, можно вернуть. Почитайте этот закон и смело действуйте.

Иг
Игорь

По правилам - да, а реально будет трудно.

Фаррахов

Это Вам будет стоить очень большой потерей нервных клеток, хотя по закону Вы имеете такое право.

Сергей

Мдя.... сколько же тут сектантов 14-ти дней о_О
ПЭтрибитель вам все прально сказал. НЕЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Ирина Мурлина

Должны быть основания возврата, ведь магазин -не обменный пункт.