Сергей

какие документы нужны для приватизации частного дома в пайоне?

Татьяна Семенец

Частные дома неприватизируются, они находятся в собственности изначально.

Анастасия Соболевская

Приватизировать можно только государственное или муниципальное имущество.
Частный дом можно принять в дар, обменять, купить.

Чв

Вечер добрый. Что значит частный дом? Это жилой дом?
Земельный участок под ним оформлен?

на частные дома раньше не выдавали ордера, только если двух- или четырех-квартирный дом и на одну из квартир у вас ордер - можете приватизировать.
земля в общем порядке по 36-ой ЗК РФ.. .

Для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом в органы Федеральной регистрационной службы необходимо представить следующий пакет документов:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности, заполняется в присутствии специалиста отдела приема документов;
2. Платежный документ об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию.
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) ;
4. Доверенность (нотариально удостоверенная) при обращении представителя;
5. Документ, подтверждающий факт создания объекта и содержащий его описание – Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства. Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства это документ, который является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Форма Технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства утверждена Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 г. № 2044 г. «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету недвижимого имущества. Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства выдается организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (БТИ) .
6. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Представление правоустанавливающего документа не требуется, в случае, если право заявителя на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке.
7. Кадастровый план земельного участка, на котором расположен объект. Представление кадастрового плана земельного участка не требуется в случае, если, право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке.
Все документы представляются в двух экземплярах – подлинник и копия.
Документы, выражающие содержание сделок (например: договор) , совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах – подлинниках.
Акты органов государственной власти и акты органов местного самоуправления, а также акты судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав в виде копии не менее чем в двух экземплярах (например: постановление, распоряжение) .

Если у Вас не оформлен кадастровый план земельного участка под объектом индивидуального жилищного строительства, необходимо:

1. В органах архитектуры местной администрации подать заявление на получение плана границ земельного участка.
2. Обратиться в организацию, которая занимается межеванием (частную, либо муниципальную) . Вам надо, чтобы специалисты определили границы Вашего участка на местности – оформили межевое дело.
3. С межевым делом отправиться в кадастровую палату - подать документы на оформление кадастрового плана.
4. Забрать кадастровый план в кадастровой палате.

Дмитрий Тарабрин

приватизировать дома тоже возможно. обратитесь с этим вопросом в администрацию, в отдел по имуществу. если дом вам выделили бесплатно и на руках у вас есть ордер на жилье или договор соц найма то можно приватизировать. если дом строили сами или у кого то покупали, получили по наследству, вам подарили то действия другие