М_
Марина _-_-_-_

что такое религ. сенкретизм?

Василий Васьнев

Религиозный синкретизм - это смешение религий, заимствования одной религией аспектов другой. Существуют целые синкретические религии, впитавшие в себя наследие разнообразных других. Это, например Бахаи, Сикхизм, Као-Дай и другие.

Андрей Мекаев

фарш разнообразных религиозных культов и сведение во-едино.

Павел Кондратьев

Религиозный синкретизм как слияние религий можно усмотреть в христианстве, где в качестве общих догматов принят и Ветхий и Новый завет и задействован один общий бог - Яхве.
Отсюда некоторые исследователи называют подобный синкретизм иудо-христианством.