ЮД
Юличка Дидович

Какое имя выбрать ребенку? Чтоб немного редкое и красивое) пол ребенка еще не известен*

АК
Анна Кипоренко

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....


.

Дина
Дина

Мою дочь звать -Эмилия, а сыночка мечтаю назвать-Давид!) *

ИЧ
Ирина Чернюх

Не порти жизнь ребенку своими глупостями при выборе имени.

ММ
Маруся Михайлова

Под ОТЧЕСТВО нужно выбирать! А то как слышу Анджелина Степановна или Мария Сегизмундовна 😉 Плакать хоца!!

Анастасия
Анастасия

Хрубанджуй - если мальчик.

Хрубанджулия - если телка

МК
Маргарита Кочерышкина

Ну это же дело ТВОЕГО вкуса! Мы-то тут при чем? Никогда не поверю, чтобы ты тупо последовала одному из наших советов. Ты все равно выберешь на свой вкус. Тут надо - как это обычно делают родители - брать словарь имен и читать. Причем, делать это нужно СИЛЬНО заранее, потому что невозможно правильно распробовать вкус имени, если оно звучит в целой куче других, по списку. Нужно читать имя - и потом ходить себе по квартите и пробовать его на вкус, хоть несколько минут. Выставлять какой-нибудь условный "балл" - и пробовать следующее имя. Вроде дегустации. На это много времени будет уходить. Но это занятие все равно заслуживает времени - они приятное! У нас с женой вышло не слишком удачно - мы выбрали разные имена, но одно их вариантов совпадало. И мы сглупили, не выбрав именно его. Я сглупил. Уступил инициативу жене, и мы назвали вторую дочку по ее желанию А теперь она и сама жалеет, потому что это имя вдруг вошло в моду и стало мелькать повсюду. Обидно! И теперь мы оба одинаково жалеем, что не сошлись на том, совпавшем варианте - как раз он-то не затерт сейчас.

Зато первая дочка у нас в смысле имени - удачная, в смысле - нам обоим продолжает нравиться. Это был сугубо мой выбор. Я назвал ее в честь девочки, перед которой когда-то преклонялся. Это была гимнастка. Ее родители привели в гимнастику, просто чтобы поправить кривизну скелета - ноги у нее были разные. И она проявила невероятные бойцовские качества, она зубами выгрызла себе признание и победы, она стала длинноногой стройной девушкой, повсюду притягивающей к себе взгляды - и все своим трудом, зубами. А я работал у них аккомпаниатором и все это видел своими глазами. Я преклонялся перед ее работоспособностью, прямо-таки героизмом, и ее искренностью и волей, и красотой - которую она создала САМА. Вот ее именем я и назвал дочку, и жена ничего не могла возразить. И эту девочку (теперь уже женщину ) а тоже известил об этом - пусть ей будет приятно. Имя это - Вита. В переводе - Жизнь. Та гимнастка не признавала никакой другой формы имени, и даже в паспорте своем настояла, чтобы записано было именно "Вита". Ну, а мы с женой не видим ничего плхого в полном имени - Виталия. Это звучит РЕДКОСТНО. Где только ни скажешь - все тут же приходят в изумление и начинают пот ихоньку про себя произносить - "виталия, виталия" - на вкус пробоать . В самом деле - необычно, свежо, неожиданно, и как ни странно - очень нежно звучит. В-общем, этим именем полностью довольны и гордимся мы все трое - и мы с женой, и сама дочка 🙂

Д*
Дельт@план ***********

дайте красивое еврейское имя, но узнаваемое среди русских
девочка - Сара, можно Рахиль
мальчик - Давид, Соломон, Иосиф

Елена Лаврова
Елена Лаврова

если девочка - то мелания, или оксана можно назвать.
а мальчика - владислав или никита, например.

Похожие вопросы
Как выбрать имя дочке. Какие вы знаете красивые, редкие женские имена?
какое самое красивое и редкое имя?
Красивое редкое женское имя?
Какое красивое имя выбрать для девочки
Красивое мусульманское имя для дочки. Посоветуйте редкое и красивое имя
Как назвать девочку? какое-нибудь редкое и красивое имя
КАКИЕ ЕСТЬ КРАСИВЫЕ РЕДКИЕ ИМЕНА ДЛЯ МАЛЬЧИКА ЗАРАНЕЕ СПАСИБО )))
Красивое женское редкое имя? Или как назвать дочку? Назовите красивые имена девочек. Редкие ))
Какое необычное редкое имя выбрать для девочки??
Какое красивое имя можно выбрать для девочки?