Юличка Дидович

Какое имя выбрать ребенку? Чтоб немного редкое и красивое) пол ребенка еще не известен*

Анна Кипоренко

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

Дина

Мою дочь звать -Эмилия, а сыночка мечтаю назвать-Давид!) *

Ирина Чернюх

Не порти жизнь ребенку своими глупостями при выборе имени.

Маруся Михайлова

Под ОТЧЕСТВО нужно выбирать! А то как слышу Анджелина Степановна или Мария Сегизмундовна 😉 Плакать хоца!!

Анастасия

Хрубанджуй - если мальчик.

Хрубанджулия - если телка

Маргарита Кочерышкина

Ну это же дело ТВОЕГО вкуса! Мы-то тут при чем? Никогда не поверю, чтобы ты тупо последовала одному из наших советов. Ты все равно выберешь на свой вкус. Тут надо - как это обычно делают родители - брать словарь имен и читать. Причем, делать это нужно СИЛЬНО заранее, потому что невозможно правильно распробовать вкус имени, если оно звучит в целой куче других, по списку. Нужно читать имя - и потом ходить себе по квартите и пробовать его на вкус, хоть несколько минут. Выставлять какой-нибудь условный "балл" - и пробовать следующее имя. Вроде дегустации. На это много времени будет уходить. Но это занятие все равно заслуживает времени - они приятное! У нас с женой вышло не слишком удачно - мы выбрали разные имена, но одно их вариантов совпадало. И мы сглупили, не выбрав именно его. Я сглупил. Уступил инициативу жене, и мы назвали вторую дочку по ее желанию А теперь она и сама жалеет, потому что это имя вдруг вошло в моду и стало мелькать повсюду. Обидно! И теперь мы оба одинаково жалеем, что не сошлись на том, совпавшем варианте - как раз он-то не затерт сейчас.

Зато первая дочка у нас в смысле имени - удачная, в смысле - нам обоим продолжает нравиться. Это был сугубо мой выбор. Я назвал ее в честь девочки, перед которой когда-то преклонялся. Это была гимнастка. Ее родители привели в гимнастику, просто чтобы поправить кривизну скелета - ноги у нее были разные. И она проявила невероятные бойцовские качества, она зубами выгрызла себе признание и победы, она стала длинноногой стройной девушкой, повсюду притягивающей к себе взгляды - и все своим трудом, зубами. А я работал у них аккомпаниатором и все это видел своими глазами. Я преклонялся перед ее работоспособностью, прямо-таки героизмом, и ее искренностью и волей, и красотой - которую она создала САМА. Вот ее именем я и назвал дочку, и жена ничего не могла возразить. И эту девочку (теперь уже женщину ) а тоже известил об этом - пусть ей будет приятно. Имя это - Вита. В переводе - Жизнь. Та гимнастка не признавала никакой другой формы имени, и даже в паспорте своем настояла, чтобы записано было именно "Вита". Ну, а мы с женой не видим ничего плхого в полном имени - Виталия. Это звучит РЕДКОСТНО. Где только ни скажешь - все тут же приходят в изумление и начинают пот ихоньку про себя произносить - "виталия, виталия" - на вкус пробоать . В самом деле - необычно, свежо, неожиданно, и как ни странно - очень нежно звучит. В-общем, этим именем полностью довольны и гордимся мы все трое - и мы с женой, и сама дочка 🙂

Д*
Дельт@план ***********

дайте красивое еврейское имя, но узнаваемое среди русских
девочка - Сара, можно Рахиль
мальчик - Давид, Соломон, Иосиф

Елена Лаврова

если девочка - то мелания, или оксана можно назвать.
а мальчика - владислав или никита, например.