Инга Сабурова

купили землю с аукциона, и электрики говорят что на нашей земле провод 10000 вольт

взяли кадастровый паспорт на землю, но там никаких записей нет, что на нашей земле проходит провод 10000 вольт. как проверить законно ли этот провод кинут, и должны ли у нас быть отметки в паспорте, что там 10000 вольт?

Андрей Соловьёв

Необходимо написать заказное письмо и отправить в Ростехнадзор, они пришлют эксперта который решит все ваши проблемы

Эн
Энжеша

Электрики не уберут. Они договаривались когда земля была муниципальная. И кабель под землей не оформляют сервитут.
Вы должны подойти к тем кто продал вам с аукциона и требовать заменить участок.

Иван Зюканов

Продавец ввел Вас в заблуждение относительно участка, поэтому можете признать сделку недействительной и потребовать деньги обратно, или уменьшить стоимость участка ГК РФ) . Регистрации подлежат кабели и трубопроводы, и сервитуты устанавливаются. Посмотрите ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". То, что до 1198 года, могло и не регистрироваться, если сделки не проводить

Леночка Шенина

выкапывайте его и отдайте електрикам

Ар
Артём

В кадастровом паспорте никаких записей на данный счёт и не будет! Договаривайтесь с электриками - пусть они либо убирают ( переносят ) кабель, либо оформляйте с ними сервитут ! 🙂

Татьяна Нечаева

1 вы имеете право расторгеть договор и вернуть себе все потраченные деньги через суд, в том числе и расходы за участие в аукционе.
2 такой провод имеет органичение по строительство по 1 м в каждую сторону.
3 Можно наложить платный сервитут (платить вам будут электрики) немного, но полезно.
4 вы не имеете права не давать доступ для обслуживания кабеля.

Олег

Лукавят ваши электрики (должна быть установлена охранная зона кабельной линии) . Сетевая организация должна была обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета) , с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества Они этого не сделали (чтобы не платить за аренду земли) поэтому и его нет в вашем кадастровом паспорте. Согласно – Постановления Правительства №160 от 26.02.2009г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/54/54886/index.php
Охранная зона КЛЭП 10 кВ устанавливается - вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра. Купив данный земельный участок, вы ограничены в его использовании. Прочтите ограничения III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках. Окончательное решение (установление сервитута, отказ или использование участка) за вами. Удачи.