Елена Андрианова

Я плов правильно варю? Мясо поджарила в казане, потом морковку и лук. Потом промыла рис, и туда забросила его

добавила воды, что бы покрыла рис, и варится так... Масло сливочное или что-то надо добавлять? Спасибо)))

Сергей Голдырев

Масло не надо! Посолить и приправа для плова. В конце можно перемешать, а можно и не надо.

Александр Савельев

Видов плова десятки и все правильные.

Плов русский из телятины
(рецепт из книги придворного повара Михайлова 1897 года)

Отварить 2 стакана риса в достаточном количестве воды, откинуть на решето, облить холодной водой и оставить. Приготовить соус таким манером: 1 мелко изрубленную луковицу поджарить в 1 ложке коровьего масла, всыпать две чайных ложки с верхом пшеничной муки, размешать, влить чайную чашку сметаны и 2 стакана бульона, в котором варилась телятина, вскипятить, процедить; смешать с 3 фунтами мелко нарезанной вареной телятины, еще раз вскипятить; наконец прибавить приготовленный рис и поставить в кастрюле в духовую печь на ¼ часа.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3750.jpg

Плов в мешке узбекский (халтадаги савот)

Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может и всегда рассыпчатый.

Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь брусками, лук полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями и полить распущенным сливочным маслом.

750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-4053.jpg

Андрей Румянцев

головку чеснока не очищая, целиком, воткни в рис.

Сергей

Правильно, только не "поджарила", а, скорее, "протушила".
Масло не нужно.
Остальное - вопрос количества и времени приготовления.

Anar Agayev

Уже неправильно!! Зайди на сайт-Сталика Ханкишиева-он расскажет, как это правильно делать!!!

У Старьёвщика М

ну немного не так... воды надо добавлять, что бы на 2 пальца было выше риса воды.... когда после кипения рис покажется, накрываем казан крышкой и ставим на самый маленький огонь на 20 минут.... крышку не открывать! что-то добавлять? приправу для плова.. . или просто немного поперчить и хорошо посолить...

Юленька Байкалова

чесночка потом в конце побольше положите - будет очень ароматно, а масло ненадо . Ой у меня прям слюньки потекли, пойду тоже плов сделаю!! !

Денис Денис

Небольшой совет: Рис и зирвак не перемешивай. Как закипит, переключай плиту на самый маленький огонь, плотно закрой крышкой и не перемешивай! . Потом посмотри, как вода уйдёт под поверхность риса, воткни туда чеснок или головкой, или отдельными зубчиками и снова крышку закрой, до готовности. Тогда рис получится рассыпчатый.

Дима Пилипчук

Знаете кто лучше готовит плов? Таджики. ) можешь добавить горох, обязательно в конце перемешай, для того что бы моркови смешались с рисом. это будет очень вкусно.

Евгений Дружинин

В обжаренное мясо посолить . Добавить воду или бульон . Довести до кипения и тогда добавить тщательно промытый рис. . Воды должно быть примерно на два пальца выше риса.
Добавить лаврушку, барбарис, перец, по желанию куркуму, базилик или др. приправы.
Тушить на медленном огне при закрытой крышке.
В конце до солить, добавить масло, сделать в рисе ямки до дна и подсушить. (мешать лучше китайскими палочками, как бы разрыхляя).

Александр Климов

Неправильно. Сначала зирвак варят - а потом в него рис. Каша будет у вас рисовая:)) ) то есть тушить сначала мясо с овощами, потом рис - и воды никакой не доливать, рис по количеству зирваака закладывать. Можно рис замочить -от сорта зависит, и замоченный закладывать