Елена Васютина

Подскажите, как правильно закаляться холодной водой?

А то более постоянно. Иммунитета никакого нет. Может какая программа есть специальная для закаливания? Чтобы постепенно..

ОК
Олег Курнаев

1. Закаливание - это НЕ обливание холодной водой, НЕ купание в проруби и НЕ хождение босиком по снегу.
Это ПОСТЕПЕННОЕ приучение организма к низким температурам. И не обязательно с помощью воды.
Самый мягкий метод закаливания, с которого надо начинать часто болеющим людям, - это воздушные ванны. В начале их проводят в помещении, которое предварительно проветривалось - следует раздеться полностью или оставить только нижнее белье и побыть в таком виде в начале 4-5 минут, но постепенно увеличивать это время и довести до получаса. Лучше заниматься физкультурой или физической работой - мыть полы, стирать. Температура в комнате в первые дни должна быть +20С, но каждую неделю ее следует снижать на 1 градус с помощью проветриваний и так довести до +15С. В теплое время года небольшой сквозняк не повредит. Когда эта температура будет освоена, можно выходить на открытый воздух.
Закаливание воздухом включает также прогулки, лучше в сочетании с физическими упражнениями, и ПОСТЕПЕННОЕ уменьшение количества теплой одежды. Меньше кутаться, не пренебрегать утренней зарядкой, бегать, плавать и просто больше ходить пешком.
При достижении успехов в виде способности переносить +15 и легкий сквозняк, не заболевая, можно перейти к закаливанию водой. Наиболее мягко действующая процедура — обтирание тела водой (и тут же вытереться насухо) . Но НЕ холодной, а, наоборот, теплой. Для начала используйте воду с температурой 33-34 градуса и полотенце. И каждую неделю снижайте температуру на 1 градус. Через 2-3 недели переходите к другой, более сильной процедуре - обливанию, а затем к душу. Людям с хорошим здоровьем можно начинать закаливание сразу с душа. НО НАЧИНАТЬ ВСЕГДА С ТЕПЛОЙ ВОДЫ И СНИЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПОСТЕПЕННО!
Третий способ закаливания - хождение босиком. Сначала это нужно делать в комнате, в носках, потом без носков, а весной, летом и уже закаленному человеку - осенью, около дома по дорожке, в саду по траве и песку (начиная с нескольких минут) . Обратите внимание на прогулке босиком по росе ранним утром и поздним вечером.
Для предотвращения ангин и фарингитов рекомендуется полоскание горла 1-2 раза в день, начиная с воды комнатной температуры, понижая ее на 1-2 градуса С в неделю, дойдя до 5-7С.
ЗАКАЛИВАНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Заболели - перестали, выздоровели - все сначала, с теплой воды или воздуха.
Показателем правильности проведения процедур является хорошее самочувствие.
Чаще бывать на природе. Желательно со спортом (лыжи, велосипед. плавание, спортивные игры и т. д. ) и закаливанием. Летом ходить босиком, купаться, воздушные ванны принимать. Не загорать подолгу - это вредно. Если спорт не получается, надо ходить по лесу, а не сидеть с удочкой и не валяться часами на берегу. Природе не вредить - поганки не сшибать, цветов не рвать, траву не топтать, ягоды с корнем не вырывать. Полезно делать добро животным - птичек, собак, кошек бездомных кормить. Не брать с собой радио и магнитофонов, а слушать природу. Лучше гуляйте с детьми (можно с детьми друзей) , с собакой, или возьмите фотоаппарат, или определитель растений, насекомых, птиц.
2. Для высокого иммунитета одного закаливания мало.
Нужен еще психологический климат в семье, состоящий исключительно из любви, понимания, спокойствия и позитива. Никаких страхов, никаких ссор, криков, ругани. гнева и обид. Все проблемы обсуждаются спокойно и рационально и ищется приемлемое для всех сторон решение.
3. И достаточное количество витаминов, лучше в виде фруктов и овощей. Зимой и весной имеет смысл принимать аскорутин.