Маруська *******

Чем отличаются диски DVD-RW и DVD+RW? Что означают знаки "-" и "+"?

Ню
Нютка

А тем и отличаются что на "минус" записывается на проход одна сессия и финализируется, а "+" позволяет делать дописки. по мере надобности. если в первую сессию диск не был финализирован (закрыт). Но практически ВСЕГДА "+" после записи второй сессии (дописки) не позволяет увидеть первые сессии, тут играют роль особенности рекордера при работе с "+".

Мария

Плюсы "плюсов" (вот такой каламбур) :
1. При сбое записи можно перезаписать отдельный блок, а не переписывать весь диск.
2. Есть метки, которые позволяют более быстро находить инфу на диске.
Минусы "плюсов" (т. е. плюсы "минусовых" дисков) .
1. Метки занимают место, из-за этого на "плюсовые" диски помещается меньше информации.
Для сравнения: стандартный объём ДВД5-болванки составляет 4,7 гектара. Из них ПОЛЕЗНЫЙ объём у "минусовых" дисков - примерно 4,5 Гг, у "плюсовых" - 4,3 Гг. Остальное уходит на "собственные нужды" для служебной инфы.
2. Даже в нынешнее время есть проблемы при работе с "плюсовыми" дисками из-за достаточно большого количества условно старой техники.
Про разную толщину и свойства оптического слоя, частоты лазера, войну корпорацй рассказывать слишком долго.

Марат

Это было проблемой лет 10-15 назад, не все приводы читали любой диск, например фирма "Pioneer" работала только на дисках "-". У них даже лучи лазера считывания различались по цвету...

Всеволод

На минусовых дисках я могу редактировать видео на видеорекордере. На плюсовых только добавлять.

Nyo

Если я правильно помню, изначально стандарт "+" разрабатывался преимущественно для записи/воспроизведения в проигрывателях, а "-" - для хранения данных.
Даже, было время, dvd-плейеры не читали "не свои" диски, было-)

Тимофей

Для современных приводов это значения не имеет