Zabenkova Viktorya

Напишите пожалуйста рецепт орехово-шоколадного пирога

Александр Котик

для теста:
300 г сахара
8 белков
300 г грецких орехов
2 чайные ложки муки
какую муку выбрать? мы подскажем
для начинки:
400 мл сливок жирностью 33-35%
150 г чёрного шоколада (хорошего! )

Орехи измельчить в пудру (процессор, комбайн

Взбить белки в тугую пену, постепенно добавить весь сахар

К белкам добавить измельченные орехи и муку.

Разогреть духовку до 220С. Тесто разделить на 6-8 частей. Одну часть выложить в форму диаметром примерно 24 см (у меня металлическая, поэтому я на дно стелила бумагу и смазывала маргарином) . Выпекать 5 минут, пока края не зарумятся (получится тонкий коржик, как блин) . Вынуть корж из формы и так же выпечь ещё 5-7 коржей.

На водяной бане растопить 100 гр шокодала. Промазать им, жидким, все пласты, кроме одного. Когда промазываете, не складывайте коржи друг на друга, а то они слипнутся и не отодрать потом.

Оставшийся шоколад потереть на тёрке. Сливки взбить (можно использовать и сухик сливки для взбивания, тоже оч. вкусно и не так жирно, как сливки для взбивания) . Отложить 4 ст. ложки сливок, а в остальные добавить тёртый шоколад. По очереди промазать сливками с крошкой 5-7 коржей и положить их друг на друга. Сверху поместить последний непромазаный корж. Обмазать корж отложенными сливками.

Бахадыр

Вот посмотрите:

Любовь Арипова

для теста:
сахар - 300г
яйцо (белок) - 300г
лесные орехи (молотые) - 300г
мука - 20г
для прослойки:
сливки (взбитые) - 400г
горький шоколад - 150г
для украшения:
сливки (взбитых) - 300г
горький шоколад - 200г.

Яичные белки взбить в крепкую пену, постепенно всыпая сахар. Затем ввести молотые орехи и просеянную муку. Из полученной массы необходимо выпечь 6 тонких одинакового размера коржей (можно, конечно, сделать и меньшее количество - все равно получится вкусно) . Для этого отделить 1/6 часть, и распределить ее в круглой разъемной форме, предварительно смазанной маслом и застеленной бумагой для выпечки. Поместить форму в заранее разогретую до 220С духовку и подсушивать около 5 минут (время выпечки может меняться в зависимости от духового шкафа, поэтому лучше периодически проверять готовность и, если нужно, увеличить время выпечки) . Готовый корж сразу же вынуть из духовки и осторожно извлечь из формы. Тем же способом выпечь еще 5 коржей.

Поставить на огонь небольшую кастрюлю с водой. Как только вода закипит, поставить сверху металлическую миску или маленькую кастрюльку. В нее наломать 50 г горького шоколада. Когда шоколад растопится, с помощью кулинарной кисточки покрыть им один из полностью остывших коржей - это будет нижний слой торта. Остальные покрывать шоколадом не надо. Взбить сливки в пену и подмешать к ним размельченную на небольшие кусочки, но не на крошки, оставшуюся часть шоколада (никакого сахара) . Полученным кремом прослоить коржи. Верх и бока торта обмазать взбитыми сливками без шоколада.

Для украшения растопленный шоколад намазать кулинарной кисточкой (или осторожно вылить тонким слоем прямо через край) на кулинарную фольгу или на промасленную бумагу. Поместить в холодильник. Затвердевший шоколад разломать на небольшие кусочки и украсить торт, равномерно разложив шоколадные пластинки поверх взбитых сливок.