Svetlana Corjan 3Акирова

вопрос опытным собачникам. дайте совет

есть у меня любимица, ей 1,5 года. жили мы с ней в городе, но 3 месяца назад возникли обстоятельства и мне пришлось ее родителям в деревню отдать, она живет в доме. навещать получается очень редко.. команды все забыла, не послушная стала... я ее хочу в июне забрать. как вы думаете возможно ее будет опять к цивилизации приучить??

Св
Светлана

конечно можно, все зависит только от вашего желания, регулярные занятия решат все проблемы

Евгения

конечно возможно, только уж потом больше не отдавайте

Виктор Макаренко

собаку можно приучить, а вот сможете ли это именно вы сделать сказать трудно.
У родителей барбос живет с мая по октябрь на даче - сам себе хозяин, а когда приезжают домой на зиму опять становится приличной городской собакой..

Алексей Степанов

Легко. Сейчас в ней говорит протест. Она не забыла команды, а чувствует себя преданой. Старый хозяин - уже не хозяин, а новый - ещё не хозяин. Когда попадёт обратно к хозяину и будет с ним спать под одной крышей, она снова станет такой как была, если простит и вы снова заслужите её доверие, а может даже ещё покладистей.

Инна Богомолова

А какая порода? Может ей в деревне лучше?

Армен Погосян

Забрать и приучить можно. Если будут сложности, то всегда есть кинологи. Собакам свойственно забывать команды, если с ними не занимаются, тем более, если собака бегает по двору и предоставлена сама себе. Но если снова начать работать, то команды вспомнятся.
Только больше не отдавайте. Собакам смена места жительства и хозяев сильно бьёт по психике. Для них это предательство.

На
Ната

Конечно. Сначала будет трудновато, но потом собака привыкнет.
Наша собака живёт с осени по весну в квартире, а летом на во дворе частного дома.

Юляша Чернецова

Конечно можно. Вы её напомните команды, и т. д и всё будет норм.

Мария Мальнева

Конечно. Только не лупите её)) А спокойно, методично повторяйте ранее изученное.