Алина Грачева

расскажите, пожалуйста, как вы оказались в колхозе. . как именно..?

Анна Зверева

После поступления в институт в 1974-м через неделю после начала занятий всех первокурсников отвезли в колхоз вместе с преподавателями (по одному на каждую группу) . Месяц там куковали.

Николай Жабко

Работал в селе.. .
**
Привет ! )))

Елена Добрынина

Жил как барин. Купил сдуру дачу.

Анвар Бикмухамедов

Нас, худосочных, туда отвозили в детстве
молоко прям из вымя пить, есть
яйца страусиных размеров, и топтаться
по куриным какашкам.
И всё для того, чтоб на щеках появился румянец к школе.

Ольга Тюленева

Это была интересная история. Зашёл я как-то с Григорием в детский сад "Орлёнок" пропустить бокал-другой живого пива. Сели за столик, сидим, ждём заказ. Минуты через три к нам подбегает огромный рыжий кот с белыми вкраплениями на мордочке и фиолетовой полоской на хвосте и деловито спрашивает:

- Кто из вас двоих Константин Клюква?

Григорий, который всегда мне завидовал, показывает на себя.
Котяра заподозрил что-то неладное и попросил предъявить паспорт. Ясное дело, после такой чекистской проверки, коварный план провалился и покраснев от стыда, Гришка встал и ушел прочь.

- Чем обязан? - спрашиваю я незнакомца

- Понимаете, господин Клюква, поскольку Вы являетесь кандидатом в будущие президенты Российской Федерации, я уполномочен Высшим Кошачьим Советом сообщить Вам о парт-собрании, которое будет проходить в колхозе "Знатный Лимон".
Я поморщился.

- Вы не беспокойтесь, на этот раз всё пройдет без казусов. Пойдемте со мной, во дворике припаркован мой котомобиль.

- Ну ладно! - ответил я и не расплатившись с барменом, мы покинули детское питейное завидение.

В колхозе было много народу. У входа стояло несколько людей с плакатами "Константин Клюква - наш президент". Они скандировали -"Клюква", "Кклюква"!!!
Открывши дверцу котомобиля, я вышел и в знак приветствия послал им воздушный поцелуй.

Директор колхоза Барсик Марсикович, встретил меня с глуповатой улыбкой на лице. Он всегда так улыбается, когда под кайфом. Наверное снова переборщил с валерьянкой. Ну да ладно. Я присоединился к остальным членам нашей делегации и следующие пол-часа мы осматривали территорию колхоза.

На следующий день жутко болела голова. Я проснулся в гостиничном номере и с трудом припоминал вчерашние события.. .

- Не пили вроде-бы.. . -думал я и неистово прокручивал в памяти те моменты, которые уже помнил.

Лишь неделю спустя, работник колхоза, мне рассказал, что причиной всеобщей амнезии, стал носок Барсика Максиковича, который таинственным образом сполз с его ноги. От запаха, охватившего территорию в радиусе 10 метров у всех членов делегации закружилась голова и случилось моментальная потеря сознания. Не пострадали только колхозники, которые за долгие годы работы привыкли к этому мерзкому запаху.

Всего Вам хорошего!

Аликрам Новрузов

На картошку послали...

Mahidilhan Usubjanova

Как и все из здешних что постарше (я имею в виду горожан, деревенские в колхозах родились) . Нас ещё в школе туда возили собирать картошку-маркошку. Вузы, техникумы, ПТУ а потом бывало и с заводов или организаций. Даст райком разнорядку. такая-то организация столько-то человек выделить в такой-то колхоз/совхоз. И едешь.

Прочитал следующий за моим ответи и вспомнил всё же, что я ещё лет с пяти до двенадцати - тринадцати каждое лето отдыхал в деревне у бабушки. Но не работал же там (огород не считаю).

Ярослав Павловец

В колхозе я не оказался. Меня туда привезли родители и оставили на целое лето в доме у бабушки. Колхоз мне не понравился. Ходил вместе с бабушкой дергать сорняки на свекольных грядах в огромном колхозном поле:)

Эль

В 16 лет нас, пэтэушников, повезли в колхоз на уборку картошки.. на целый месяц... Жили и работали...

Ирина Заровная

Как и многие в стройотряде, студентом..;))