Роман Суриков

подскажите пожалуйста чем можно кормить хомяка, а чем нет?

Да
Дарья

мясные продукты нельзя, зоомагазин-много кормов есть, овощи, воду пить давать ему

Виктория

продаются спец корма.... овощи фрукты.. . мой виноград любил

Анна Никуленкова

всем. овощи, крупа какая-то. Хомяк был года 4 назад. Я кормила кормом из магазина, морковкой, и прочей беспонтовой дрянью, которой они упарываются. . и да, точно, виноград и яблоки с бананами. им вкатывает.

Евгений Очагов

Что хомяку НУЖНО. Зерновая смесь и вода. Зерна - это основа питания хомяка, а без воды, как вы сами понимаете, не способно выжить ни одно органическое существо. Зерновую смесь можно купить в зоомагазине, обычно на коробках и пакетах с ней стоят соответствующие пометки - «для хомяков» , «for hamsters», «crisety» и т. п. Обычно в состав зерновых смесей входят овёс, пшеница, сушёные бобовые (горох, арахис) , семечки подсолнечника; часто, но не всегда включаются в состав травяные гранулы, просо и лакомства.

Зерновую смесь хомячок должен получать ежедневно.

Что хомяку МОЖНО. Можно совершенно спокойно кормить хомяка морковью, редисом и сладким перцем, хоть каждый день - от этих продуктов ему не будет никакого вреда, одна сплошная польза. Тыква тоже совершенно безопасна для хомяков, но давать ее нужно в небольших количествах. Тыквой и морковью можно кормить даже маленьких хомячат, никакой опасности для их здоровья эти продукты не представляют. Можно угостить хомячка небольшими ягодами клубники и земляники. Также в рацион хомячка обязательно должна быть включена пища, содержащая животный белок: вареные яйца (можно куриные, но лучше перепелиные) , кусочек варёного куриного мяса или говядины, подойдет и сушёный гаммарус (мелкие рачки, продаются как корм для рыбок или черепах) . Кормить белковой пищей нужно не часто, раз-два в неделю.

Что хомяку можно, но ОСТОРОЖНО. Зелень - укроп, петрушка, листовой салат, сельдерей, листья клевера, подорожника и одуванчика. Все это давать хомяку можно, но в ограниченных количествах и очень осторожно подходить к выбору. Салат и сельдерей - только с собственного огорода, поскольку это очень сочная зелень, и в ней накаливаются вредные вещества из почвы и воздуха. То что продается в магазинах и на рынках могло опрыскиваться разными токсичными жидкостями или расти в десяти метрах от оживленной автомобильной трассы. Петрушка «слабит» , поэтому в рационе хомячка её должно быть немного, а из рациона беременных и кормящих самок её вообще советуют исключить. Дикие травы нужно собирать как можно дальше от дорог (за 200-300 метров как минимум) и очень тщательно мыть.

Овощи - помидоры, огурцы, кабачки, свекла. От свеклы хомячку никакой пользы не будет, но и отравиться он не отравится. Помидоры, в принципе, давать можно, но в очень-очень небольшом количестве. Огурцы и кабачки - только экологически чистые, с собственного огорода, и обязательно очищенные. Зеленый горошек хомячок может употреблять только после специальной тепловой обработки. Если хочется угостить грызуна горошком - купите детское пюре из него.

Фрукты и ягоды - яблоки, абрикосы, сливы, вишни, черешни, виноград, бананы. Все это хомячку давать можно, но в очень небольших количествах. Из всех фруктов и ягод нужно обязательно удалять косточки - в них содержится синильная кислота, отведав которой хомячок точно протянет лапки. Яблоки хомяку полезны, но хомячатам в возрасте до двух месяцев их давать нельзя из-за опасности развития асцита, который в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Абрикосы и сливы обязательно должны быть свежими, никакой кураги - в сухофруктах слишком велико содержание сахара.

К винограду и бананам нужно относиться особенно осторожно. Виноградина, предназначенная для хомячка, должна быть маленькой, обязательно без косточек, не недозревшей и не забродившей, банана можно дать совсем чуть-чуть.

Что хомяку НЕЛЬЗЯ. Ни в коем случае не давайте хомяку капусту, картофель, лук и чеснок. Если, конечно, вы не ставите себе целью его отравить. Эти продукты очень тяжелы для пищеварения. Конечно, хомячок не свалится замертво после первого же кусочка картошки, но через какое-то время, будьте уверены, последствия неправильного питания дадут о себе знать. И вам придется отправляться в зоомагазин уже не за правильным кормом, а за новым хомячком.

Общее правило: избегайте водянистых фруктов, ягод и зелени - они обладают способностью впитывать в себе, подобно губке, множество разнообразных токсичных веществ

Дмитрий Басков

Главное не дай крабовых палочек, его так прет от них!

Юрий Царенков

Вообще грызуны достаточно всеядны. Другое дело, что некоторые продукты нельзя давать часто. Капуста, бобовые, кукуруза, картофель, рыба и мясо даются им ОЧЕНЬ редко, а можно вообще не давать. Полностью исключаются только молоко, сливки, сметана. Корма желательны жёсткие: зерно, веточки и сено. Сочные (овощи, фрукты, творог) составляют не больше 30% всего рациона.