Константин Лабзин

Уверены ли Вы, что Евреи прибыли с Кавказа. Предками большей части евреев Восточной и Центральной Европы

были мигранты из Хазарии, а не из

Германии.

http://www.gazeta.ru/science/2013/01/17_...

ВСЕ СОВЕТСКИЕ ЕВРЕИ ЭТО И ТАК ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ!! !

Предками большей части евреев Восточной и Центральной Европы были мигранты из Хазарии, а не из Германии — таковы результаты сопоставительного генетического анализа, ставящие под сомнение респектабельную «рейнскую гипотезу» .

Несмотря на то что еврейское население Европы — один из излюбленных объектов сравнительно-генетических исследований (как прикладных в силу более высокого, чем у других этносов, распространения некоторых наследственных заболеваний, так и фундаментальных, связанных с изучением этнической истории Евразии) , вопрос о его происхождении продолжает оставаться нерешенным. Прежде всего это относится к наиболее крупной субэтнической группе евреев Центральной и Восточной Европы, традиционно обозначаемой как ашкеназы, хотя этногенетики данное самоназвание предпочитают уже не употреблять. Другой крупной, хотя и не такое многочисленной субэтнической группой евреев являются сефарды, жившие на Пиренейском полуострове со времен Римской империи и раннего Средневековья и позже рассеянные по всему Средиземноморью.

Оживить дискуссию по вопросу о происхождения евреев Центральной и Восточной Европы обещают результаты анализа более полумиллиона однонуклеотидных мутаций, выявленных в геномах 1237 человек, представляющих как еврейское население этих территорий (в общей сложности были исследованы геномы представителей 8 еврейских общин, не состоящих в родственной связи) , так и кавказские, малоазийские и ближневосточные этносы, проделанный доктором Эраном Элхаиком, генетиком из Университета Джона Хопкинса (США) , и опубликованные в журнале Genome Biology and Evolution.

Согласно им, большая часть евреев Центральной и Восточной Европы ведет свое происхождение от потомков населения Хазарского каганата, мигрировавших на запад в Х — XIV веках по мере распада и после окончательного коллапса этого государства.

Таким образом, выводы Элхаика подтверждают хазарскую гипотезу происхождения центрально- и восточноевропейского еврейства, опровергая так называемую рейнскую гипотезу, бывшую до этого приоритетной.

Согласно последней, евреи этой части Европы происходят от потомков израильско-ханаанейских племен, под давлением исламской экспансиии покинувших Святую землю в VII в. н. э. и обосновавшихся на территориях по среднему течению Рейна (где, скорей всего, уже компактно проживали немногочисленные общины евреев, переселившихся сюда в позднеримскую эпоху) . Считается, что в начале XV века большая группа рейнских евреев, примерно 50 тысяч человек, мигрировала на восток Европы, где их численность к началу ХХ века достигла уже 8 миллионов человек.
Схема миграций евреев согласны последними данным популяционной сравнительной генетики (кружочками и квадратами обозначены еврейские и нееврейские этнические группы, геномы которых были проанализированы) . Предковым резервуаром восточных и центральноервопейских евреев было население, проживавшее на южных территориях Хазарии. Последнее формировалось мигрантами с Ближнего Востока (V-VII вв.) , Месопотамии (V-XII вв. ) и, возможно, Европы (V-XII вв.) . Миграция иудео-хазар в Восточную Европу шла одновременно с постепенным распадом Хазарского каганата/ // Society for Molecular Biology and Evolution
Если рейнская гипотеза верна (притом что столь резкое увеличение численности восточноевропейских евреев, несмотря на довольно строгую эндогамию, эпидемии, войны, притеснения и плохие экономические условия, вписывается в нее довольно плохо) , гены евреев этой части Европы должны демонстрировать высокую степень сходства и содержать доминирующую ближневосточную предковую линию.

Stas Dergachev

Все европейцы "прибыли" с Кавказа
Кавказская (европеоидная или евразийская) раса — раса, распространившаяся в период эпохи Великого переселения народов с Алтая в Европу, Переднюю и Среднюю Азии, Северную Африку, Северную и Центральную Индию; позже — на все населённые континенты.
Кавказская раса — термин для означения белой расы, введенный немецким антропологом Фридрихом Блуменбахом, считавшим Кавказ первым местопребыванием белого человека, и потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы. Термин Caucasian в английском языке является стандартным обозначением белой расы.

Антон Михайлов

нам это знание круто по жизни пригодится!

Андрей Любчук

согласно последнему всемирному генетическому исследованию европейские евреи ваще в основном славяне... что кстати и по их внешнему виду кстати прекрасно видно... вот вам и вся история... увы и ах... те кто не хотел становиться христианином те просто объявляли себя иудеями... а те кто принял христианство сдуру становились рабами... от этого кстати генетическая ненависть христиан к иудеям...: -)...как к более умным..: -)..

Сергей Шатунов

Многабукаф.
Кратко: роль евреев из Хазарского каганата в этногенезе ашкеназов больше, чем это считалось ранее.
Открытие мирового значения, чё.

Ирина Александрова

если бы они прибыли из Хазарии, то они бы как минимум были похожи на калмыков или якутов ( ибо хазары были тюрками )

Ви
Виктория

С кауказа прибывает быдо-вахлаки.

Настя Злобина

много глагольствуеш, интересно христианство росии пришло где Христос родился.

Василий Зайков

дарвин тоже чего-то там предполагал, а промежуточного звена до сих пор не нашли 🙂

Вячеслав Б.в.

окончание на ий-польские евреи, не надёжные евреи в трудную минуту кинут-гнилые люди. Кавказ, рядом с евреями не стоял, где джигиты и где трусы-музыканты. Что они и вашим и нашим -предательство-это у них есть. А своё отстоять-жёпа не держит. Кавказцы гордый народ.