Арсен Асланян

Какое новое охлаждение лучше поставить на процессор? Сейчас слишком греется (разогнан) хотя стабильно работает.

На температуру материнки не смотрите, датчик выпендривается, и кстати я вот подумываю что может и на процессоре тоже датчик барахлит. Но все таки поставлю новое охлаждение.
Говорял водное не стабильное. Короче посоветуйте.

intel core 2 duo e6700 (разогнан на 3гц. )
socket 775

Не пишите типа - "почисти от пыли" и "смени термопасту". все в норме с этим.

Алексей Кулюсов

Уберите разгон и не парьтесь. Разгон процессора на материнке не даст вам видимого прироста в производительности, уменьшит работу процессора и материнки на 50 и более %. Это намного дороже получается, чем мизерная 5% скорость. Сначала улучшите вентиляцию корпуса блока, а вентилятор на процессор ставят в последнюю очередь, иначе некуда тепло выдувать.

Мария Пиганова

Можно поставить что-либо монстроподобное типа Noctua NH-D14 либо его аналоги. Это подойдет в том случае, если бюджет позволяет и корпус сможет вместить такого мутанта. Можно поставить к примеру Thermaltake CL-P0540 ISGC-400 - это совсем другая категория, габариты меньше, эффективность тоже. Выбор-то большой, но при разгоне на охлаждении экономить нельзя.

Алексей

Если собрался менять кулер, то смотри параметры на коробке:
1. CFM - Воздушный поток, чем больше, тем лучше будет охлаждать
2. Уровень шума - в децибелах, больше 30, уже вроде как будет "давить" на уши.
3. Ну и что бы скорость вращения вентилятора была выше 1500, желательно 2000-3000 оборотов.
4. Обрати внимание на тип питания (pin), должно быть 4 пина (грубо говоря на конце провода разъем с 4 дырками что бы регулировать скорость вращения вентилятора) .

Ну или как более дешевый вариант, просто купить другой вентилятор, по мощнее на твой "старый" кулер и все, ну или дополнительный повесить.

Лада Ангел Курбанова

у меня японец
скайт мьюджен 3
морозный и тихий, доволен
проц 3570 - разгон до 4.000гц
температура 68 максимум 10 минут осст