Се
Сергей

у меня свинина кусочками (кубиками)

Хочу приготовить ее с картофелем и грибами. либо потушить, либо в духовке. поделитесь пожалуйста простыми рецептами тушения и запекания в духовке. в заранее спасибо.

Lev Fedorov

кусочки свинины посолить, поперчить, добавить нарезанный репчатый лук.... картошку чистим, режем кубиками, тоже смешиваем с репчатым луком, солим-перчим ( много соли не надо, ниже скажу- почему).. . берем противень - высыпаем мясо, сверху картошку, можно добавить в мясо грибы.. . картошку сверху поливаем майонезом ( не очень много и из-за майонеза недосаливаем картошку ( в майонезе соль уже есть). . сверху посыпаем все тертым сыром.... верх противня накрываем фольгой и в предварительно разогретую духовку на 200гр. на 40 минут. . потом фольгу снимаем и противень еще на 15-20 минут в духовку для появления поджаренной корочки на сыре.. . все.. . достаем, раскладываем, кушаем.. . это блюдо называется -мясо по французски с немецким акцентом :)))))

Елена Бедарева

Рагу деревенское.
Друзья подарили глиняный горшочек литра на два. Надо испытать его в действии. У меня мясо всякое есть, я решил доесть свиную вырезку. Хотя для этого блюда подойдет любое- говядина, телятина, свинина и даже курятина.
Грамм 250-300 нарезал поперек волокон на куски толщиной в сантиметр, а их на квадратики шириной в два пальца. Посолил, поперчил и перемешал в глубокой миске, пусть постоит немного, пропитается. Это простое блюдо, никаких экзотических продуктов, никакой тонкой нарезки. Теперь займусь овощами. Картошку я специально купил молоденькую, её чистить не надо. Хорошенько помыл и нарезал крупными кусками пару штук не очень крупных. Морковку нарезал коротким брусочком. Большую, красную луковицу нарезал четверть кружочком. Здесь не удержался и порезал слишком тонко для этого блюда, достаточно было грубо порубить. Три крупных зубчика чеснока почистил, разрезал повдоль, вынул росток и порезал кубиком. В принципе этого достаточно, но я еще взял пол стакана зеленой фасоли, два маленьких сладких перчика, один помидор и пару ложек консервированной кукурузы. (Вы можете положить любые овощи по вашему желанию. ) По правилам, надо было сварить не крепкий бульон из всяких обрезков косточек и шкурок, но я поленился. Не судите меня строго! А поскольку свежей мяты у меня нет, я заварил пакетик сушеной в половине стакана кипятка. Можно готовить! Включаю духовку, чтобы грелась до 200 градусов и ставлю сковородку с растительным маслом на плиту. Сначала хорошенько обжарил мясо, мне захотелось поострее, поэтому насыпал к нему пол чайной ложки чили. Когда мясо стало поджаристым, прямо со сковородки, выложил его в горшок и положил туда три листика лаврушки. (Если бы это была говядина, я бы долил в сковородку воды и оставил мясо тушиться под крышкой, на полчаса. ) Убавив огонь и добавив масла, слегка спассировал, на этой же сковородке, лучок. И положил его поверх мяса, а на него овощи и вылил мятный отвар. В полулитре кипятка растворил бульонный кубик и залил им рагу, а что бы он покрывал полностью, долил кипятка. Накрыл горшок крышкой и поставил его в духовку. Через полчаса вынул посмотреть. Картошечка уже почти приготовилась. Вид очень аппетитный, а запах! Добавил две столовых ложки винного уксуса, перемешал и поставил его обратно в духовку, только без крышки еще минут на 10-15.
Готово! Можно пробовать. Деревенское рагу положил в глиняную миску и посыпал рубленой зеленью. Соус к этому блюду не нужен, соусом для него будет наваристый бульончик. Горячее рагу, вместе с бульоном кладу в рот и закусываю свежим хлебушком. Кусочки мяса крупные, но нежные. Чесночок особую пикантность придает. Надо было бы греночек поджарить, ну не в последний раз готовлю.

Маргарита Ушакова

немного замаринуй с луком лимоном и майонезом а потом уже ни чем не испортишь

Вадик Павленко

Так же кубиками картофель, мельче лук и сметану из специй только перец и соль.
Тушить (с водой) на очень медленном огне не больше 100 градусов, будет очень мягкое мясо если не завысить температуру.

Екатерина Семакова

и так.. . картофель и грибы резать тоже кубиком.

В форму для запекания (смазать маслом)
- слой картошки, солить.
- майонез
- мелко порезаный лук или полукольца.
- слой грибов, солим.
- слой свинины, солим, перчим.
- лук.
- майонез.
- картошка (если осталось)
- майонез
посыпать тертым сыром.
запекать в духовке при t 180 минут 30-40.

я так делала, только вместо свинины была курица. Получилось вкусно. Всем понравилось.

(майонез можно заменить сметаной) только много не ложите (смазать тонким слоем.

Мария Починкина

кубики свинины обвалять в муке и обжарить слегка в масле вместе с репчатым луком. переложить в сотейник или глиняный горшок, почистить и порезать лодочками картошку и полжить сверху. присолить поперчить положить 4 мятых зубчика чеснока 4 английских перчика горошком, 2-3 лавровых листочка. все залить водой почти до покрытия, накрыть крышкой и поставить в духовку на 180 на час. получится тушеное вкуснейшее жаркое.