Евгений

какие блюда можно приготовить с лаймом

Анастасия Левандовская

Цыпленок с лаймом

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 750г
лук-шалот - 100г
лайм - 3 шт.
чеснок - 3 зубчика
розмарин (веточки) - 4 шт.
цыпленок (бедро) - 4 шт.
соль, перец - по вкусу
оливковое масло - 6 ст. л.
паприка (молотая) - 1 ч. л.

Картофель вымыть и отварить. Лук очистить. Из 2 лаймов выжать сок, чеснок очистить и нарезать кружочками. Розмарин вымыть и обсушить.

Мясо натереть солью и перцем. В 3 ст. ложках растительного масла со всех сторон обжарить птицу. Выложить, посыпать паприкой и переложить в форму для запекания.

Нагреть духовку до 200C. С картофеля слить воду, клубни обдать холодной водой, очистить и нарезать кружочками. В сковороду влить остатки растительного масла. Картофель, лук, чеснок и розмарин обжаривать в нем 5 мин. Затем распределить овощи и розмарин вокруг мяса птицы и сбрызнуть соком лайма.

Запекать в духовке около 30 мин, при этом периодически переворачивая мясо. Оставшийся лайм вымыть горячей водой, нарезать ломтиками и за 5 мин до готовности добавить к овощам.

Лаймовый чизкейк

Для рецепта вам потребуется:

бисквитное печенье (крошки) - 200г
сливочное масло (растопленное) - 100г
специи (корица, мускатный орех, гвоздика) - 1 ст. л.

для начинки:

желатин (порошок) - 1 пакетик
лайма (цедра и сок) - 3 шт.
сыр рикотта - 500г
сливочный сыр - 500г
сахарная пудра - 150г
сливки (взбитые) - 150 мл
лайм (порезанных кружочками, для украшения) - 2 шт.

Чтобы сделать основу, смешать крошки с растопленным маслом и специями. Выложить в форму диаметром 23 см и плотно утрамбовать. Охладить в холодильнике.

Для начинки, посыпать желатином сок лайма и оставить, пока он не загустеет слегка. Поставить миску над кастрюлей с кипящей водой и помешивать, пока порошок полностью не растворится. Охладить слегка.

В большой миске, смешать рикотту, сливочный сыр, сахар и цедру лайма. Добавить желатин и взбитые сливки. Поставить в холодильник на 4-5 часов. Украсить нарезанным лаймом.

Брокколи с лаймом и перцем

Для рецепта вам потребуется:

брокколи - 1кг
соль, перец - по вкусу
морковь - 500г
острый перец (стручок) - 1 шт.
имбирь - 20г
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
овощной бульон - 150 мл
кокосовое молоко - 165г
соевый соус - 1-2 ст. л.
цедра лайма - 1 ч. л.
кунжут (жареный) - 2 ст. л.

Брокколи аккуратно разделить на соцветия. Морковь нарезать ломтиками. Перец мелко нарезать. Очистить и порубить имбирь.

Нарезать кубиками лук и чеснок, положить то и другое в большую кастрюлю и тушить 3 минуты с 3 столовыми ложками бульона. Затем добавить морковь, нарезанный перец, имбирь, оставшийся бульон и кокосовое молоко. Накрыть овощи и тушить 5 минут. После этого добавить брокколи и тушить 10 минут.

Приправить овощи солью, перцем, соевым соусом и цедрой. Разложить овощи по тарелкам, предварительно нагрев их, и подавать, посыпав кунжутом.

Мария Романова

Открытый пирог с лаймом:

75 г сливочного масла, 250 г сухого раскрошенного печенья.
Начинка: 400 г сгущенного молока, тертая цедра и сок 5 лаймов, 450 мл жирных сливок.
Для украшения: 75 г горького растопленного шоколада, 8 кружочков лайма, сахарная пудра.

1) В большой миске растопить масло и добавить печенье. Перемешать и утрамбовать печенье на дно и стенки разъемной формы диаметром 23 см. Поставить в холодильник и охладить.
2) Взбить оставшиеся ингредиенты в кремовую массу. Полить основу из печенья и поставить в холодильник на 1 час. Достать пирог из формы и поставить на тарелку.
3) Побрызгать растопленным шоколадом и дать застыть. Перед тем как подавать, украсить дольками лайма.
Украсить можно и так: карамелизовать кусочки лайма, чтобы появилась сахарная блестящая корочка (отварите в кастрюле с небольшим количеством воды и сахарной пудры).

Леночка Шенина

практически все что и с лимоном

Дмитрий Чубов

Повидло, варенье с яблоками, корицей и лаймом очень вкусно