Чье? Мое?

как засолить помидоры в сбственном соку?

Светлана Роц

Помидоры в собственном соку
Эти помидорки пользются в моей семье заслуженной любовью . А я люблю их делать, потому что просто, быстро и можно использовать крупные помидоры, которые просто так не съедаются. Делаю так. Мелкие помидоры плотно укладываю в стерилизованные банки. Готовлю заливку: крупные, мягкие, немножко не товарного вида ( ) помидоры прокручиваю через мясорубку. На 3 литра полученного сока с мякотью (сок я обязательно замеряю, чтобы не ошибиться со специями) нужно добавить 5 ст. ложек соли, 6 ст. ложек сахарного песка, 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа. (Можно добавить 3 гвоздички и 3 ч. ложки корицы, я не добавляю) . Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, прикрываю крышками, закрываю махровым полотенцем. Так помидорки стоят, пока закипает помидорный сок со специями. После закипания снимаю пену с сока и кипячу, пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 15. Когда сок прокипел, выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю банки, переворачиваю, закутываю и оставляю до полного остывания. На фото - 2 банки литровые, 5 - 800-граммовые и одна поллитровая. 3-х литров заливки хватило с избытком. Оставшийся сок используем или сразу (вместо кетчупа) , или разливаю в маленькие баночки и зимой добавляю при приготовлении мяса в горшочках.

Светька Матвеева

ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ. 2 кг помидоров для консервирования, 2 кг помидоров для томата, 2 ст. ложки соли, 2-3 ст. ложки сахара, 2 горошка душистого перца, 1 ч. ложка молотой корицы, 2 лавровых листа, 1 бутон гвоздики. Помидоры с плотной кожицей и мякотью тщательно промыть, ополоснуть кипячёной водой и уложить в банки. Залить подготовленные в банках помидры кипятком, выдержать 4-6 минут, затем слить воду и залить кипящим томатом, для приготовления которого мятые, перезревшие плоды пропустить через мясорубку и варить в течение 5 минут, добавив специи. Герметично закрыть крышкой, завернуть в одеяло и оставить до полного остывани.

Ан
Андрей

Через мясорубку сок комками получается. Первый раз поленилась комбайн достать в прошлом году... Его бы через сито протереть.
А так как написано выше. В банки с помидорами кипяток наливаю. В сок на 1 л добавляю 2 ст ложки соли. Заливаю помидоры кипящим томатным соком и закатываю.