Yura Borovik

Люди, кто выращивает санберри, подскажите ...( + .

Когда собираете, КАК храните, как перерабатываете ?
4 зона районирования, Псковская обл. .
очень прошу - не пишите про целебные свойства и способ выращивания - --я в курсе
спасибо

Ответов нет ...уезжаю, увы ...закрыть вопрос не смогу .
Если кто-то ответит - благодарю, всё прочту через неделю
Спасибо

Эдуард Гарбузов

Я годы можно замариновать, как томаты и получите свои оливки) ) В варенье, кроме лимона, добавить немного ванильного сахара. А вызревает ягода в конце сентября. Если легко давится - готова, дозаривается тоже хорошо.

Максим Комаров

паслен, или по народному поздника, росла у нас в Поволжье по степи вдоль балок. Собирали самую черную и делали пирожки. Можно варенье, но на любителя. Можно заморозить, у нее в-ва против старения кожи разрушаются при тепловой обработке свыше + 50.

Даниил Малахин

У насвологодская обл на улце не вызтеват. Снимаю черные твердые ягода и оствляю дозревать. Потом варю варенье с лимоном, ягда после 1 варки (варю за 3 раз) мну пестиком. Потому что в том году получились некоторые ягоды сухие. Мне варенье нравится.