Катя Козина

Как играть с волныстыми попугаями в первые дни?? ? Как играть с волныстыми попугаями в первые дни???

Эльдар

Первые дни попугаю нужно просто привыкнуть к вам. Просто сядте недалеко от клетки, и спокойным, ласковым голосом разговаривайте с ним. Что-то вроде "Хорошая птичка.. . Шикарная птичка... " (побольше шипящих, "ч", "чк"- эти звуки попугай воспринимает лучше всего.
Через некоторое время, когда птица перестанет боятся можно предложить что-нибудь вкусненькое. Вначале через прутья (возможно даже с ложечки) потом- из внесенной в клетку руки. Когда станет садится на пальцы, можно попробовать почесать шейку, клювик.
Все движения вначале должны быть плавными, не торопливыми и не резкими.
Когда будете начинать приучение к руке, подносите руку снизу (не в коем случае не сверху) .
Без крайней необходимости не берите птицу руками! Даже если вылетит из клетки лучше ловить полотенцем, предварительно выключив свет.